Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы усиления оконных конструкций






При оборудовании оконных конструкций металлическими решетками их следует устанавливать с внутренней стороны помещения или между рамами. По согласованию с подразделением вневедомственной охраны допускается,, установка решеток с наружной стороны при их обязательной защите техническими средствами охраны на отрыв от стены.

Если все оконные проемы помещения оборудуются решетками, одна из них делается открывающейся (распашной, раздвижной). Решетка должна запираться с внутренней стороны на замок.

Для больших помещений с количеством окон более 5 или с большой площадью непрерывного (витринного) остекления количество открывающихся решеток определяется условиями быстрой эвакуации людей.

Если несколько помещений на объекте имеют по одному оконному проему, то для достижения максимально быстрой эвакуации людей из помещения при возникновении экстремальной ситуации, каждый оконный проем оборудуется открывающимися решетками.

Оконные проемы первых этажей объектов с длительным (сезонным) отсутствием собственников следует защищать щитами, ставнями не ниже 2- го класса защиты. При установке щитов и ставень с внешней стороны окна, они должны запираться на засов и висячий замок. При высоте окна более 1, 5 м щиты и ставни должны запираться на два засова и два замка. Если защита осуществляется с внутренней стороны окна, щиты и ставни запираются только на засовы. Допускается для защиты оконных проемов использовать рольставни, жалюзи, решетки, которые по прочности и по возможности проникновения через них не уступают щитам и ставням.

Устанавливаемые снаружи остекленных проемов рольставни и жалюзи блокируются техническими средствами охраны на отрыв от стены.

При установке на оконные проемы стационарных необрамленных металлических решеток, концы прутьев необходимо заделывать в стену на глубину не менее 80 мм и заливать цементным раствором или приваривать к металлическим конструкциям.

При установке обрамленных металлических решеток (обрамление стальным уголком размером не менее 35х35х4 мм) уголок приваривается по периметру к прочно заделанным в стену на глубину не менее 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм и длиной не менее 120 мм или к закладным деталям. Расстояние между анкерами или закладными деталями должно быть не более 500 мм. Минимальное количество анкеров (закладных деталей) должно быть не менее двух на каждую сторону. Закладные детали изготовляются из стальной полосы размером 100х50х6 мм и пристреливаются к стене четырьмя дюбелями. Аналогичным способом крепятся в оконных проемах и открывающиеся решетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.