Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оконные конструкции. Характеристики. Способы их усиления






Оконные конструкции (окна, форточки, фрамуги, витрины) в помещениях охраняемого объекта должны быть остеклены, иметь надежные и исправные запирающие устройства. Стекла должны быть надежно закреплены в рамах.

Оконные конструкции должны обеспечивать надежную защиту помещений объекта и обладать достаточным классом защиты к разрушающим воздействиям.

Выбор оконных конструкций и материалов, из которых они изготовлены, их класс защиты определяется, исходя из категории охраняемого объекта и характеристик конструкции.

Оконные проемы касс предприятий, сейфовых и оружейных комнат, других специальных помещений, требующих повышенных мер защиты, независимо от этажности, в обязательном порядке должны быть оборудованы защитными конструкциями или защитным остеклением.

При проектировании и строительстве новых зданий и сооружений на 1 и 2 этажах следует устанавливать стеклопакеты с нанесенной защитной пленкой классом устойчивости в соответствии с категорией охраняемого объекта.

Классы защиты оконных конструкций определяются ГОСТ Р 51136-2008.

Устойчивое к удару защитное остекление класса А1, А2 устанавливается на объектах, не имеющих значительных материальных ценностей и находящихся под централизованной или внутренней физической охраной. При постоянном нахождении вблизи витрин и окон материальных ценностей класс устойчивости защитного остекления повышается.

Устойчивое к удару защитное остекления класса А2, А3 устанавливается:

- на объектах, имеющих материальные ценности высокой потребительской стоимости, исторические и культурные ценности и находящихся под централизованной или внутренней физической охраной;

- в операционных залах банков, помещениях органов управления и власти (если не требуется установки пулестойкого остекления), торговых залах ювелирных, оружейных магазинов, аптек (при условии отсутствия в них во внерабочее время драгметаллов, оружия, наркотиков);

- в музеях, картинных галереях (в виде экранов, витрин для защиты отдельных экспонатов в экспозиционных залах).

Устойчивое к пробиванию защитное остекление класса Б1, Б2 устанавливается:

- на объектах, не имеющих значительных материальных ценностей, при отсутствии централизованной или постоянной физической охраны;

- в складских помещениях независимо от вида охраны;

- в хранилищах, депозитариях музеев, находящихся под централизованной или внутренней физической охраной.

Устойчивое к пробиванию защитное остекление класса Б2, Б3 устанавливается:

- на объектах, имеющих материальные ценности высокой потребительской стоимости, при отсутствии централизованной или внутренней физической охраны:

- в торговых залах ювелирных, оружейных магазинов, аптек (при наличии в них во внерабочее время драгметаллов, оружия, наркотиков, денежных касс.

- во внутренних помещениях банков (если не требуется установка пулестойкого остекления):

- в хранилищах, депозитариях музеев, не имеющих централизованной или внутренней физической охраны.

Пулестойкое защитное остекление 1 класса и выше, может устанавливаться на объекте любого вида при возможной угрозе вооруженного нападения на персонал или посетителей этого объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.