Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про музыкантов






* * *

Хочу рассказать вам один случай из жизни замечательных людей. Сидят как-то за бутылкой вина Василий Павлович Соловьев-Седой и Вано Ильич Мурадели. Опрокинули по рюмочке, по другой, по третьей и тут первый неожиданно замечает:

– Вано, ты не композитор?

– Почему же, Вася, я не композитор?

– Потому что фамилия у тебя – Мурадели. Вместо «ми» у тебя «му», вместо «ре» – «ра», вместо «до» – «де», вместо «ля» – «ли». Сплошное безобразие: ведь ты совершенно не попадаешь в ноты!

Так давайте выпьем за то, чтобы при любых обстоятельствах соответствовать не своей фамилии, а тому самому гордо звучащему слову – Человек!

* * *

Знаменитый эстрадный певец и просто красивый мужчина Сосо Павлиашвили, приходя в гости к своим друзьям-землякам, любит повторять древнюю кавказскую мудрость: «Кто не знает и не поет песен, тому нужно жить не в доме, а в хлеву!»

Так давайте выпьем за то, чтобы за нашим столом постоянно звучали красивые, душевные песни!

Театр

* * *

Первый выход Ефима Копеляна на подмостки. Он очень взволнован. Артист наконец-то выходит на сцену, где на импровизированном троне восседает актер Н. Монахов, который почему-то смотрит не на Копеляна, а за него.

Когда молодой актер обернулся, то, к своему удивление, обнаружил, что вышел на сцену через окно. Он бросил в растерянности поднос и в панике убежал за кулисы.

После спектакля, который прошел в целом удачно, он зашел в гримерную к Монахову. Тот с усмешкой посмотрел на огорченного артиста и сказал:

– То, что ты вошел в окно, – полбеды, а вот то, что ушел в камин, – беда!

Так давайте выпьем за то, что всегда знать, когда, куда и зачем идти должен актер!

Кино

* * *

Однажды Россию посетила блистательная Софи Лорен. После одной из творческих встреч к ней за кулисы зашел молодой и симпатичный грузин.

– Я восхищен вашим талантом, вы – просто великолепная, потрясающая актриса, – промолвил он. – И в знак благодарности прошу вас принять на память от меня этот маленький, скромный сувенир.

С этими словами он достал из кармана изящный бархатный футляр, в котором оказалась прекрасное кольцо с бриллиантом. Софи Лорен была тронута таким вниманием, но кольцо сначала принимать отказывалась. Однако грузинский поклонник кинематографического искусства был так настойчив, а кольцо настолько красиво, что в конце концов кинодива согласилась принять подарок.

– Только у меня есть одна маленькая просьба к вам: когда будете улетать, скажите с трапа самолета одну-единственную фразу: «До свидания, Гиви!» и помашите мне рукой.

Обидеть симпатичного и очень любезного молодого кавказца актрисе не хотелось, и она дала ему обещание выполнить его маленькую просьбу.

И действительно, когда Софи Лорен поднялась по трапу, среди провожающих ее поклонников она увидела Гиви в окружении большой толпы. Великая актриса и одна из самых красивых женщин планеты улыбнулась ему, крикнула: «До свидания, Гиви!» и помахала на прощание.

Гиви довольно улыбнулся и как только актриса зашла в салон, небрежно отвернулся от самолета и сказал:

– Ой, да вали, вали, надоела!

А теперь, когда вы представили, какие лица были у друзей нашего Гиви, предлагаю поднять бокалы за великую силу актерского искусства!

* * *

Известный в прошлом артист Т. Карпенян купил новую машину. Через некоторое время он жалуется знаменитому Л.О. Утесову:

– Живу в самом центре города, в соседнем доме – отделение милиции, а вчера на одну минуту оставил машину возле подъезда, прихожу – и на тебе! Какой-то хулиган гвоздем нацарапал на дверце неприличное слово. Два раза пришлось закрашивать.

– Что ты возмущаешься, – успокоил Утесов, – тут ничего не поделаешь. У тебя есть машина, а у него – только гвоздь!

Так выпьем же за то, чтобы каждый и артист, и его «поклонник» ценил то, что имел!

* * *

Однажды в Армении на центральной площади повесили большую доску с прикрепленным к ней большим листом бумаги. Всякий, кто хотел, мог подойти к ней и написать о том, какую пользу он приносит народу свой страны.

Первым подошел священник и написал: «Я за всех молюсь».

Вторым был адвокат. Он написал следующее: «Я всех защищаю».

Врач, подошедший позже, добавил: «Я всех лечу».

А рядовой армянин резюмировал. «А я за всех плачу».

Так давайте, друзья, выпьем за рядовых граждан, без которых бы не существовало не политиков, ни юристов, ни экономистов, ни священников.

* * *

Вот, дорогой читатель, перед вами последняя глава нашей книги. Мы постарались вставить в нашу книгу главы, которые посвящены самым различным праздничным событиям. Но, как известно, всего не предусмотришь. И вот в нашей последней главе вы найдете тосты на все случаи жизни. Так поднимем бокалы в очередной раз и да услышат гости прекрасный кавказский тост!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.