Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввоз товаров физическими лицами для некоммерческих целей.






В целях приведения порядка, перемещения физическими лицами через таможенную границу Российский федерации товаров - не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, в соответствие со сложившейся в начале 1996 года системой государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, с учетом положения дел в экономике страны, в связи с необходимостью защиты интересов отечественных производителей, стимулирования экспорта, сближения с общепринятой мировой таможенной практикой и на основании статьи 109 Таможенного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для

производственной или иной коммерческой деятельности, применяются единые ставки таможенных платежей, предусмотренные, настоящим постановлением.

Указанные платежи включают все причитающиеся к уплате таможенные платежи, предусмотренные статьей 110 Таможенного кодекса Российской Федерации, кроме таможенных сборов за хранение товаров и транспортных средств и таможенных сборов за таможенное оформление товаров и транспортных средств в отдельных случаях, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

2. Установить, что при перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров (за исключением транспортных средств в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящего постановления), не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности:

а) с полным освобождением от таможенных платежей, взимаемых по единой ставке, физические лица могут:

ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации товары общей стоимостью до 1000 долларов США включительно при условии, что общий вес товаров не превышает 50 килограммов;

получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары общей стоимостью до 100 долларов США включительно.

Постоянно проживающие в Российской. Федерации физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах

превышает 6 месяцев, могут ввозить через таможенную границу РФ товары общей стоимостью 5тыс. долларов США.

Физические лица, переселяющиеся на постоянное, место жительства в Российскую Федерацию из иностранных государств (кроме СНГ), могу ввозить товары до 10 тыс. долларов США включительно.

б) товары, лицензируемые при их ввозе, могут пересылаться по почте без таможенных платежей и подакцизные товары, таможенные обложения которых превышает средний уровень 1, 5 раза.

в) товары, ввозимые физ. лицами или пересылаемые по почте в РФ в приделах до 10 тыс. долларов США, но не более 200кг.

г) ставки, установленные в подпункте «в» настоящего пункта, применяются во всех иных случаях ввоза и пересылки физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, за исключением случая, указанного в подпункте «е» настоящего пункта;

д) в упрощенном, льготном порядке физические лица могут вывозить при следовании через таможенную границу РФ

е) товары, ввозимые физическими лицами в несопровождаемом багаже, облагаются таможенными платежами по единой ставке в размере 50 процентов таможенной стоимости, но не менее 7 ЭКЮ за 1 килограмм, до 10000 долларов США включительно, но не более 200 килограммов, за исключением товаров, ввозимых постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев;

3. Таможенная стоимость товаров и частота перемещения товаров устанавливается Государственным Таможенным комитетом. При неподтверждении физ. лицом статуса индивидуального предпринимателя, предполагается, что перемещаемые товары (этим лицом) являются товарами, не предназначенными для коммерческой деятельности.

4. Лица, переселяющиеся на новое постоянное место жительства или беженцы, вынужденные переселенцы могут воспользоваться таможенными льготами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.