Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввоз транспортных средств физическими лицами для некоммерческих целей.






Впервые в 1994 г. появилось понятие транспортное средство (срок эксплуатации – до 1 года, пробег – до 20 тыс. км). Ввели 5 экю за 1 см3 объема двигателя, если объем больше 1800 см3.

Разрешилось ввозить беспошлинно российские автомобили (реимпорт), если оно не отчуждалось и ввозилось 1 раз в течение 2 лет, при условии, что вы не продадите его или не отдадите по доверенности в течение 2-х лет.

Большие изменения в акцизном регулировании. 21.01.97 – Новая редакция ФЗ «Об акцизах». Утвержден новый перечень подакцизных товаров, в список которых вошли легковые автомобили. Впервые с 1991г. ввели правило единых акцизов для импортируемых товаров, кроме минеральных видов сырья.

Изменилась база для расчета акцизов. До этого акциз считался в процентах, 10% приходилось на долю легковых автомобилей. Теперь – от суммы 3-х слагаемых: таможенная стоимость, таможенная пошлина, таможенный сбор (0, 15% - 0, 1 в рублях, 0, 05 в евро). До этого большинство ставок акцизов перевели в специфические и были фиксированы в экю. Их заменили на ставки, фиксированные в рублях. Адвалорные – на автомобили. Перегон автомобилей до 7-8 штук (автовоз): По 25 тыс. $*7=200 тыс. $ + пошлина и таможенные сборы: 85% от 200 тыс. $ = 170 тыс.$ (въехал и не выехал), следовательно, государство запретило перевозку 20 товаров по НДП или таможенное сопровождение (15 тыс. евро на 1 нов. автомобиль).

С 01.01.98. Появились встречные иски от др. стран-участников НДП и государство отказалось от этого шага с 01.04.98 (это положение не действовало).

Усилился контроль таможенной стоимости: утвержден перечень импортных товаров, для каждого из которых утверждался минимально допустимый уровень декларируемой таможенной стоимости. В 96г. в этот перечень вошли легковые автомобили.

С 1.04.98 государство вводит запрет на перевозку по НДП на 20 видов товаров: - т.к. АСМАТ заявил, что по 16 из этих товаров мы обязуемся поставить ГТК гарантии, - а на 4 товара гарантии не дали (в их перечень вошли легковые автомобили) их разрешили перевозить под таможенным контролем (сопровождением) 60 МРОТ за сопровождение 1-го транспортного средства на расстояние > 200 км. ЕС тут же выразил свои недовольства (Финляндия объявила о введении ответных мер на все фино-российские перевозки).

И с 23.05.98 – ГТК отменил это конвоирование.

При перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ транспортных средств, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности

а) новые транспортные средства (если с момента их выпуска прошло менее 3 лет включительно, независимо от величины пробега), объем двигателя, которых превышает 1599 куб. сантиметров, могут ввозиться в Российскую Федерацию только с уплатой таможенных платежей вне зависимости от того, какое физическое лицо их ввозит;

б) физические лица, срок непрерывного пребывания которых за пределами Российской Федерации превышает 6 месяцев, могут ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство при условии уплаты таможенных платежей по единой сниженной ставке в размере 0, 3 ЭКЮ за 1 куб. сантиметр объема двигателя.

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, могут ввозить без уплаты таможенных платежей одно транспортов средство;

в) Е связи с неоднократностью пересечения таможенной границы Российской Федерации для отдельных категорий постоянно проживающих в Российской Федерации физических лиц, характер труда которых предусматривает периодическое исполнение своих обязанностей за пределами Российской Федерации и соответствует иным установленным

требованиям и условиям, допускается сложение сроков пребывания за пределами Российской Федерации в течение 2 календарных лет для получения таможенных льгот, предусмотренных подпунктом «б» настоящего пункта.

Перечень категорий указанных лиц, а также иные требования и

условия получения таможенных льгот определяются

Государственным таможенным комитетом Российской Федерации

совместно с Министерством труда РФ и Министерством финансов Российской Федерации, и Порядок учета и сложения сроков пребывания, указанных лиц за пределами РФ определяется Государственным таможенным комитетом PФ;

г) транспортные средства, ввозимые физическими лицами временно, на срок до одного года, освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет передаваться

в пользование или владение другому лицу.

д) в случае, предусмотренном подпунктом «а» настоящего пункта, при несоблюдении физическими лицами условий подпунктов «б» — «г» настоящего пункта, а также во всех иных случаях в отношении ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами транспортных средств, страной происхождения которых является иностранное государство, взимается совокупный таможенный платеж, эквивалентный сумме таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, а также таможенных сборов и иных причитающихся к уплате таможенных платежей, а в отношении российских транспортных средств взимаются таможенные платежи по единой ставке в размере 1 ЭКЮ за 1 куб. сантиметр объема двигателя.

Таможенные льготы, предусмотренные настоящим пунктом, представляются только физическим лицам, достигшим 18-летне-го возраста.

Пересылка транспортных средств физическими лицами и в адрес физических лиц в Российскую Федерацию осуществляется при условии уплаты таможенных платежей, предусмотренных в пункте «д».

13. Внедрение хозрасчетных отношений в сферу ВЭД: особенности предпринятых осенью 1886г. Усилий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.