Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 18 вопрос.






К числу недостатков рыночной экономики многие исследователи относят постепенное ослабление и даже сознательную ликвидацию основного элемента рыночной системы хозяйствования — конкуренции.

По мнению ряда экономистов, появление крупных монопольных объединений неотвратимо. Оно представляет собою объективное следствие научно-технического прогресса. Ведь достижение максимальной эффективности производства на базе использования новейших технологий, как правило приводит к возникновению на рынке крупных хозяйственных единиц, оснащенных на основе последних достижений науки и техники. В силу этого обстоятельства конкуренция ослабляется.

Кроме того, появление монопольных рынков требует вмешательства со стороны государства и проведения различных мероприятий, нацеленных либо на ослабление, либо на развитие конкуренции в различных отраслях производства.

Все это постепенно лишает рыночный механизм хозяйствования его главного преимущества — способности к эффективному распределению ресурсов.

Другой крупный недостаток рыночного механизма хозяйствования состоит в том, что он не обеспечивает полной занятости населения и стабильного уровня цен.

В наше время проблемы социально-экономической неустойчивости, проявляющиеся в высоких показателях безработицы и инфляции тяжелым бременем ложатся на плечи Российского и многих других государств.

есомненным недостатком рыночного хозяйства является то, что оно не создает материальных стимулов для производства тех товаров и услуг, которые относятся к так называемым общественным благам. Оно само по себе не решает ряд важнейших социальных проблем.

Среди них организация общедоступного здравоохранения, бесплатного образования, поддержка слабозащищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, многодетных семей), развитие культуры, обеспечение охраны общественного порядка, национальной обороны и т. п.

Рыночный механизм хозяйствования неспособен учитывать эти потребности общества. Поэтому государство вынуждено обеспечивать производство общественных благ и оказание услуг, проводя соответствующую налоговую политику.

Рыночной экономике присуща высокая дифференциация в доходах населения. Это также относится числу ее уязвимых сторон.

Предпринимательская деятельность и экономика страны в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затор­мозить или ускорить эти процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.