Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндоскопы






Для визуального контроля труднодоступных зон, характеризуемых минимальными размерами входных отверстий, сложными профилями и плохой освещенностью, предназначены волоконно-оптические приборы - эндоскопы.

В состав прибора (рис. 2.26) входят: мощный источник света 1, световод освещения 2, световод изображения 3 с объективом 4, окуляр 5 с регулятором резкости 6, манипулятор 7 гибкого участка объединенной (рабочей) части световодов 8.

 

Рис. 2.26. Принципиальная схема эндоскопа

 

В качестве источника света используется галогенная лампа, снабженная отражателем с интерференционным покрытием. Лампа и торцевая часть световода освещения охлаждаются воздушным потоком, создаваемым вентилятором. По световоду освещения свет передается в труднодоступную зону. Изображение, увеличенное объективом, передается по световоду наблюдателю. Качество изображения устанавливается регулятором резкости.

Наиболее широкое распространение получили эндоскопы серии ЭТ-2 (рис. 2.27).

 

Рис. 2.27. Общий вид эндоскопа серии ЭТ-2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.