Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловизионные приборы






 

При размещении любого объекта в укрывающей среде неизбежно проявляются нарушения ее структуры (прежде всего плотности), даже при самом тщательном маскировании. В результате возникает различие в степени теплового излучения маскирующего слоя, расположенного над объектом, и естественного фона. Уровень излучения зависит от материала, температуры, влажности, состояния поверхности маскирующего слоя и ряда других факторов.

Тепловизионные приборы применяют для обнаружения средств съема информации, установленных в ограждающих конструкциях помещений, а также для определения параметров и времени появления тепловых следов, т.е. создания термографических изображений.

Тепловизионный комплекс IRTIS-200 (рис. 2.25) в диапазоне температур от -20 до +200°С имеет чувствительность от 0, 05 до 0, 35°С. Сканирование кадра с разрешением 256 х 256 строк занимает не более 1, 5 с. Габариты инфракрасной камеры (ИК) 200 х 140 х 100 мм, при массе около 2, 5 кг. Потребление энергии до 1, 5 Вт позволяет обеспечить непрерывное время работы от 6 В NiCd аккумуляторов не менее 8 ч.

Инфракрасная камера прибора представляет собой механический сканер с одноэлементным ИК-приемником. Малое количество преломляющих и отражающих поверхностей зеркально-линзовой оптической системы обеспечивает минимальные потери и простоту настройки оптического тракта, что позволяет достичь равномерной чувствительности по полю кадров и высокой повторяемости их геометрии.

Инфракрасный приемник тепловизионного прибора может комплектоваться системой термоэлектрического охлаждения или системой охлаждения жидким азотом. Базовая модель камеры, укомплектованная последней системой, имеет чувствительность не менее 0, 05°С. Наличие компьютера позволяет производить обработку информации непосредственно в процессе сканирования термограмм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.