Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 57. Понятие и виды вещественных доказательств






Вещественными доказательствами согласно ст. 81 УПК признаются любые предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.Вещественное доказательство - это объект материального мира, который в силу своих связей с расследуемым событием несет в себе информацию о нем. Характер этой информации существенно отличается от той, что сохраняет память свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого или которая содержится в заключении эксперта. Она сохраняется в неизменном виде и даже может быть доступна чувственному восприятию. Содержание вещественного доказательства - это те его признаки, которые свидетельствуют о связи вещественного доказательства с расследуемым преступлением, т.е. придают ему свойство относимости. Предмет или документ становится вещественным доказательством в силу того, что испытал на себе воздействие преступления, однако результаты этого воздействия могут быть различными. Вещественное доказательство может сохранять на себе непосредственные следы преступления в их узком (криминалистическом) смысле. Это следы крови на одежде подозреваемого, следы орудий взлома на квартирной двери, отпечаток пальца руки на рукоятке ножа и т.д. Доказательственное значение в этом случае имеют физические свойства объекта (форма, цвет, состав, количество пятен на одежде; вид, форма размер и характерное расположение царапин и иных повреждений на двери; характер и рисунок папиллярных линий и т.п.). Предмет становится вещественным доказательством потому, что его физические характеристики были изменены в результате преступления (например, у потерпевшего осталась сумка с оторванной в ходе преступления ручкой). Вещественное доказательство может стать таковым и в силу его местонахождения - обнаруженные у подозреваемого ценные вещи, принадлежащие потерпевшему, или найденный на месте совершения преступления предмет, принадлежащий подозреваемому. При этом сам предмет в результате преступления не изменился, а воздействие на него преступления выражается в перемещении предмета, вырванного событием преступления из обычных связей. Доказательственное значение в этом случае имеет факт обнаружения предмета в определенном месте или у определенного лица. Отсюда его название - поличное.

Вещественное доказательство также может быть создано в ходе совершения преступления, например, фальшивые денежные знаки, фальшивый документ, изготовленный и подписанный от имени другого лица. Доказательственное значение имеет в этом случае факт его изготовления. Связь вещественного доказательства и преступления может быть как непосредственной, так и опосредованной, отдаленной. Например, являются вещественными доказательствами ценности, обнаруженные в доме, где совершено убийство. Они исключают непосредственный корыстный мотив убийства или свидетельствуют об отсутствии достаточного времени для завладения ими. В ходе обыска обнаружен пистолет, не имеющий признаков недавнего выстрела.

Статья 81 УПК называет следующие виды вещественных доказательств.

1. Предметы, которые служили орудиями преступления. К ним относятся любые объекты материального мира, которые были использованы при совершении преступления. Это предметы, с помощью которых наносились телесные повреждения (холодное и огнестрельное оружие, палка, камень, яд, используемый для отравления, и т.д.), вскрывались хранилища (ключи, отмычки, орудия взлома), присваивалось чужое имущество (фальшивые личные и финансовые документы). К этой группе относятся и предметы, используемые для сокрытия следов преступления (лопата).

2. Предметы, которые сохранили на себе следы преступления, т.е. следы в их криминалистическом смысле. Среди них выделяют следы, отражающие (воспроизводящие) внешнюю форму материальных объектов - следы рук, обуви, транспорта, орудий взлома и следы, отражающие собственные признаки: пятна - крови, спермы, краски, и частицы - волосы, волокна. К этой группе доказательств следует отнести и документы со следами фальсификации (подчисток, травления, переклеивания и других подделок).

3. Предметы, на которые были направлены преступные действия обвиняемого, - это те предметы, которыми преступник стремился завладеть (например, в качестве взятки), которые он хотел уничтожить или повредить, или которые он хотел изготовить, в том числе и сфальсифицировать. Сюда следует отнести и так называемые продукты преступления, т.е. объекты, изготовленные в ходе совершения преступления: фальшивые деньги, лекарственные препараты, пиратские видеокассеты и др.

4. Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, - это не только ценности, которыми преступник завладел путем совершения преступления (похитил), но и те доходы, которые были от них получены. Например, деньги, полученные от продажи или сдачи в аренду похищенного имущества; ценности, приобретенные на деньги, полученные путем мошенничества или в виде взятки.

5. Иные предметы и документы, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Столь широкая и неопределенная формулировка говорит о невозможности учесть на законодательном уровне все многообразие возможных связей между явлениями в материальном мире. К числу вещественных доказательств, например, следует отнести средства дезинформации органов расследования, если только они не охватываются объективной стороной самого преступления (в этом случае они могут быть рассмотрены как орудия или предметы преступления), фотография, звуко- и видеозапись, свидетельствующие о знакомстве двух лиц, скрывающих этот факт, или подтверждающие отрицаемое ими знание каких-то обстоятельств; материальные носители электронной информации; фонограммы, полученные при производстве контроля и записи переговоров.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.