Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные процессуальные способы собирания доказательств






Ст.70 УПК предусматривает возможность истребования предметов и документов следователем и судом, представления доказательств участниками процесса, должностными лицами и гражданами, но не определяет процедуры применения данных приемов.


Вопрос 27. Производство следственных действий как основной способ собирания доказательств: понятие, процессуальная характеристика, виды, классификация и особенности отдельных следственных действий

Несмотря на то, что термин " следственные действия" многократно упоминается в уголовно-процессуальном законе, содержание его в ст.344 УПК не разъясняется.

Осуществляя свои функции, следователь предпринимает различные меры организационно-технического порядка. Это составление плана расследования, взаимный обмен информацией с оперативными работниками и многие другие. Хотя такие действия и основаны, в конечном счете, на положениях закона, они им непосредственно не регулируются и поэтому также не входят в число следственных.

В других случаях законодатель акцентирует познавательный аспект, и тогда следственными именует лишь те процессуальные действия следователя, которые служат способами исследования обстоятельств дела и установления истины. Так, ст.109 УПК, допуская в стадии возбуждения уголовного дела получение объяснений и истребование необходимых документов, т.е. совершение действий, несомненно, процессуальных, в тоже время категорически запрещает производство следственных действий, явно понимая под ними допросы, обыски и другие способы собирания доказательств. Здесь четко разграничиваются понятия следственного и процессуального действия. Соответственно этому многие ученые считают следственными лишь действия по собиранию доказательств, все же иные предусмотренные законом акты поведения следователя предпочитают именовать процессуальными.

Определяя объем понятия " следственное действие" целесообразно исходить не из субъекта, а из задач процессуальной деятельности, осуществляемой посредством этих действий. Указанная деятельность представляет собой исследование явлений действительности в целях формирования доказательств, т.е. носит познавательный характер. Поэтому правомерно именовать следственными любые действия управомоченного органа государства, носящие познавательный характер, т.е. направленные на собирание и проверку доказательств и осуществляемые в особой процессуальной форме. Следственное действие – это разновидность процессуальных действий, выделяемая из общей их массы с учетом специфических познавательных задач.

В стадии предварительного расследования наиболее эффективными способами собирания доказательств являются следственные действия. Следует отнести к следственным только процессуальные действия управомоченного государственного органа, направленные на собирание доказательств.

Наблюдение, расспрос и другие методы познания применяются в форме установленной уголовно-процессуальным законом. Это превращает их в операции поискового, познавательного и удостоверительного характера, с помощью которых следователь выявляет и отображает информацию, заключенную в следах события.

Каждое следственное действие приспособлено к отображению не любых, а лишь определенных следов события; в рамках одного следственного действия с применением входящих в него операций не может быть достигнута цель, стоящая перед другим следственным действием.

Для правильного понимания структуры следственного действия важно подчеркнуть, что составляющие его элементы образуют систему – упорядоченный и неповторимый комплекс. Именно в силу этого семь " фактофиксирующих" операций – наблюдение, расспрос, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование и описание – различными своими сочетаниями образуют значительно большее число самостоятельных следственных действий.

1) следственные действия могут производиться только по возбужденному уголовному делу лишь при наличии достаточных оснований (проект Министерства юстиции);

2) участники следственного действия обязаны выполнять все законные распоряжения следователя и не покидать без его разрешения место проведения следственного действия;

3) запрещаются действия, ущемляющие честь и достоинство участников следственных действий, разглашение ставших известными обстоятельствами частной жизни (проект Министерства юстиции);

4) следователь должен также оберегать имущественные интересы участников следственных действий.

 

Широко очерчивая круг способов собирания доказательств, авторы проектов включают в него и приемы, которые нельзя признать следственными действиями. Например, проект ГПУ считает таковыми наложение ареста на имущество и эксгумацию (ст.167). Но, как многократно отмечалось в печати, данные действия не преследуют познавательных целей.

Традиционно под следственными понимают познавательные действия, состоящие в том, что они на основе непосредственного восприятия следов события, отображают, запечатлевают содержащиеся в них фактические данные.

Следственное действие – это сложный акт применения уголовно-процессуального права следователем или судом, состоящий из:

 

1) анализа ситуации, сопоставления ее с нормативными предписаниями и принятия решения об извлечении искомых фактических данных;

2) выполнения решения путем осуществления поисковых и познавательных операций, побуждения привлеченных лиц к исполнению своих обязанностей, создания для этого, а также для реорганизации прав указанных лиц, необходимых условий;

3) принятия промежуточных решений в целях эффектного управления ходом познавательной деятельности;

4) отражения в материалах дела ее хода и результатов.

По целевому назначению следственные действия подразделяются на:

- познавательные или информационные, направленные на собирание и проверку доказательств (осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте),

- организационные следственные действия, производство которых связано с созданием условий для получения доказательств (назначение экспертизы, изъятие образцов для ее проведения).

Существуют авторы считают, что такие организационные действия не являются следственными, поскольку не направлены непосредственно на собирание и проверку доказательств.

2) По цели доказывания следственные действия подразделяются на действия, направленные на собирание либо проверку доказательств.

3) По особенностям взаимной связи выделяют базовые следственные действия (это все организационные), например, допрос в связи с очной ставкой, опознанием, проверкой показаний на месте и производные следственные действия, проводимые уже по результатам базового.

4) По субъекту следственные действия делятся на единоличные и коллективные. Большинство следственных действий проводятся следователем единолично, без помощи других лиц.

5) В зависимости от объекта, на который направлено следственное действие, УПК выделяет подвиды отдельных следственных действий.

Так, к разновидности осмотра относят: осмотр местности, жилища, предметов и документов (ч.1 ст.176 УПК), осмотр места происшествия (ч.2 ст.176 УПК), осмотр помещения организации (ч.6 ст.177 УПК). К разновидностям обыска относят: личный обыск (ст.184 УПК), обыск жилища, иного помещения или какого-либо места (ч.1 ст.182 УПК).

6) По содержанию следственные действия подразделяются на однородные и комплексные.

К однородным следственным действиям относятся осмотр, освидетельствование, выемка, допрос и др., т.е. действия имеющие единую природу и не содержащие элементов других следственных действий.

В комплексном следственном действии соединены элементы нескольких. Например, согласно ст.194 УПК проверка показаний на месте включает в себя элементы допроса, осмотра и следственного эксперимента.

7) По особенности принятия следователем уголовно-процессуального решения следственные действия классифицируют на: проводимые на основе постановления следователя (эксгумация, освидетельствование, обыск, выемка, производство экспертизы) и без такового.

8) По времени производства следственные действия могут подразделяться на неотложные и иные.

10) По стадиям уголовного судопроизводства следственные действия подразделяются на: проводимые в стадии досудебного и судебного уголовного судопроизводства. В свою очередь следственные действия, производимые в досудебной стадии подразделяется на: производимые до возбуждения уголовного дела, и в процессе предварительного расследования До возбуждения уголовного дела следователем и до получения дознавателем согласия начальника подразделения дознания на возбуждение уголовного дела, производство следственных действий в соответствии с УПК не допускается. Исключение из этого правила составляет производство осмотра места происшествия в случаях нетерпящих отлагательства (ч.2 ст.176 УПК)..

12) а) Не требующие процессуальных решений - осмотр, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, следственный эксперимент, проверка показаний на месте.

б) Требующие специального решения следователя в форме постановления - освидетельствование, эксгумация, обыск (за исключением обыска в жилище и кредитной организации), выемка (за исключением предметов и документов, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну), проведение судебной экспертизы, в том числе получение образцов для сравнительного исследования.

в) Требующие судебного решения в порядке ст. 165


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.