Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчесываем






Если у вас короткошерстные или розеточные морские свинки, то постоянно расчесывать их не обязательно: зверьки справляются с этим самостоятельно с помощью зубов и коготков. Тем не менее, во время весенней и осенней линьки за шерсткой необходимо периодически ухаживать: дважды в неделю расчесывать мягкой щеткой и обтирать сухой тряпочкой.

А вот длинношерстые свинки требуют большей заботы: частое расчесывание не только предупреждает образование спутанных комков шерсти, но и является своего рода массажем.

Хозяевам ангорских свинок профессию зоопарикмахера придется осваивать в обязательном порядке: шерстка у этих зверьков достигает 20 см в длину, а значит, расчесывать ее необходимо как минимум 2-3 раза в неделю, а лучше – ежедневно. С наступлением теплого сезона ангорскую свинку можно подстричь. Стрижка необходима и длинношерстым свинкам-мамам: это поможет малышам быстрее отыскать молоко.

Для того чтобы расчесать шерстку морской свинки, возьмите зверька на колени, подстелив салфетку или полотенце. Гребнем с длинными зубьями аккуратно распутайте волосы, шерстку при этом можно слегка побрызгать водой из пульверизатора – это облегчит расчесывание. Затем тщательно расчешите мех специальной мягкой щеткой (ее можно приобрести в зоомагазине). Если попадаются свалявшиеся или слипшиеся участки, особенно на задке, не пытайтесь во что бы то ни стало разобрать их. Лучше всего аккуратно состричь шерсть ножницами или, в крайнем случае, промыть специальным шампунем для кошек против линьки и волосяных комков.

Если вы хотите, чтобы шерстка вашей любимицы была не только мягкой и ухоженной, но и блестящей, необходимо позаботиться о правильном питании свинки. Включите в ее рацион немного семян подсолнуха и льна, но не переусердствуйте: в больших количествах такой корм может вызвать у зверька ожирение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.