Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрезание коготков







Кроме заботливого отношения к зубам, важным элементом ухода за морской свинкой является содержание в надлежащем состоянии ее коготков. Речь идет о том, чтобы они не выросли слишком длинными, ибо это затрудняло бы передвижение животного. У разводимых морских свинок коготки вообще не стираются сами по себе в достаточной степени, поэтому хозяин обязан им в этом помогать. Однако делать это следует очень осторожно и лишь тогда, когда это абсолютно необходимо. В таком случае нужен еще один человек для ухода за животным. Самым подходящим инструментом являются острые специальные ножницы либо щипцы для подрезания когтей.

Чересчур длинные когти укорачивают специальными ножницами или щипцами для когтей, следя при этом за тем, чтобы не повредить живую ткань. Небольшое превышение длины резцов устраняется при помощи пилочки для ногтей, а очень длинные зубы подрезаются острыми специальными ножницами. Однако если вы никогда ранее не выполняли операций такого рода, поручите это опытному человеку.

Нельзя обрезать коготки слишком коротко, потому что в верхних их частях проходят нервы и кровеносные сосуды, Повреждение этой живой ткани причиняет животному мучительную боль, рана долго заживает, а как осложнение может возникнуть хроническое заражение. В ситуации, когда живая ткань окажется поврежденной, нужно, в первую очередь, остановить кровотечение при помощи стягивающего средства (например, ляписной палочкой), а затем позаботиться о гигиене клетки, насколько это возможно, дабы не допустить возникновения инфекции.

Подрезание ногтей у грызунов производится примерно в возрасте 1 года, в дальнейшем 1—2 раза в год. В природе они стачиваются естественным путем об песок и камни, а в домашних условиях чрезмерно отрастают, что приносит свинкам неудобство и боль.

Чтобы когти не крошились, следует использовать специальные щипчики (можно приобрести в зоомагазине).

Когти необходимо аккуратно подрезать. Лучше это делать у лампы " на просвет", чтобы не ошибиться и не повредить кровеносные сосуды. Распознать то место, до которого можно подстричь коготок, легко у животных со светлой окраской. Рассматривая коготок на свету, вы увидите просвечивающие кровеносные сосуды; обрезание допускается только в пределах прозрачного участка. Для этого необходимы специальные ножницы или щипцы для подрезания когтей. Свинку во время этой процедуры держать нужно осторожно, но крепко — она будет стремиться вырвать лапку из ваших пальцев. И еще: старайтесь чтобы режущая кромка была расположена поперек когтя. При подрезании наискось он может треснуть.

Если когти темные, определить расположение кровеносных сосудов очень сложно. В этом случае данную процедуру следует проводить вдвоем: один держит морскую свинку и подсвечивает когти снизу точечным фонариком, другой подстригает.

 

Наверх

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.