Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2.






1.В современной литературе имеется четыре основ­ных подхода к пониманию коррупции[6].

1. Юридическая трактовка коррупции. Юристы подразумевают под коррупцией преступление, связанное с использованием служебного поло­жения или социального статуса должностного лица в личных или корпо­ративных целях. Чаще всего такой интерес сводится к получению незакон­ных доходов в виде получения или дачи взяток. При этом взятки, наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом, могут быть услугами неимущественного характера, оказываемыми безвозмездно, но подлежащими оплате (туристические путевки, ремонт квартиры, строительство дома, или дачи и т.п.). Взятками считаются занижение стоимости приватизируемых объектов, уменьшение арендной платы, процентных ставок за пользование банковскими ссудами и т.п.

2. Экономическое понимание коррупции. Под коррупцией здесь под­разумевается деятельность бизнеса, должностных лиц государственного или муниципального управления, приносящая финансовые и ресурсные по­тери для бизнеса, государства, отдельных сообществ, для развития страны в целом. Опасность коррупции при таком подходе оценивается уровнем фи­нансовых потерь в результате коррупционных действий.

3. Понимание коррупции с позиций управления. При таком подходе под коррупцией понимается действие, нарушающее или разрушающее нормальное, закрепленное в нормативных документах и законах, государственное или муниципальное управление, приводящее к его системной неэффективности вследствие того, что личные или корпоративные интересы начинают превалировать над государственными и общественными.

4. Социологическое понимание коррупции. С точки зрения соци-ологии коррупция - это использование неформальных связей и отношений при решении политических, государственных и муниципальных проблем в личных или корпоративных интересах. Процедуры решений таких проблем здесь связываются с фаворитизмом и клиентелизмом, особенно в области принятия кадровых решений и последующего содействия получившим таким образом свои назначения должностным лицам.

Каждый из четырех приведенных подходов раскрывает какую-то от­дельную сторону коррупции, а в совокупности они дают довольно полную характеристику сущности этого явления.

2. Сам термин коррупция произошел от сочетания латинских слов " correi" (несколько человек, связанных обязательством по поводу одного предмета) и " rumpere" (ломать, повреждать, отменять). В результате образовался самостоятельный термин, который предполагает участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых являлась поломка (порча) или повреждение нормального хода судебного процесса или процесса управления теми или иными делами общества.

Что касается дефиниции этого феномена, то в научной, учебной и общественно-публицистической литературе существует множество ее определений. Толковый словарь русского языка характеризует коррупцию как подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.

В справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией последняя определяется как " злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях".

Это понятие включает в себя взяточничество (дачу вознаграждения для совращения лица с позиции долга), непотизм (замещение по протекции доходных или выгодных должностей родственниками или " своими людьми") и незаконное присвоение публичных средств для частного использования.

В законе Российской Федерации «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами», а также совершение указанных выше деяний «от имени или в интересах юридического лица».

В законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции» дается следующее ее определение: «Коррупция - незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ»

Как видно из этого определения, к коррупции здесь относятся лишь незаконные действия лиц, выполняющих государственные функции, или лиц, приравненных к ним, а также тех, кто пытается путем подкупа склонить их к незаконным действиям.

Эксперты Совета Европы разработали следующее общее определение коррупции: «Коррупция – это взяточничество, подкуп и любое другое поведение лица, наделенного ответственностью в публичном или частном секторе, которое нарушает свои обязанности, вытекающие из его публичного статуса как публичного лица, частного наемного работника, независимого агента или другого статуса подобного рода, и нацелено на получение неправомерных преимуществ любого рода для себя или другого лица»[7].

В докладе, подготовленном российским Советом по внешней и оборонной политике и Региональным общественным фондом " Индем", указывается, что " под коррупцией (в узком смысле слова) понимают ситуацию, когда должностное лицо принимает противоправное решение (иногда решение морально неприемлемое для общественного мнения), из которого извлекает выгоду некоторая вторая сторона (например, фирма, обеспечивающая себе благодаря этому решению государственный заказ вопреки установленной процедуре), а само должностное лицо получает незаконное вознаграждение от этой стороны. Характерные признаки данной ситуации: принимается решение, нарушающее закон или неписаные общественные нормы, обе стороны действуют по обоюдному согласию; обе стороны получают незаконные выгоды и преимущества, обе стараются скрыть свои действия" [8].

В этих двух определениях под коррупцией понимается ситуация, при которой должностное лицо принимает противоправное решение (часто морально неприемлемое для общественного мнения), из которого извлекает выгоду некоторая вторая сторона, а само должностное лицо получает незаконное вознаграждение от этой стороны. В случае коррупции принимается решение, нарушающее закон или неписаные общественные нормы, обе стороны действуют по обоюдному согласию; обе стороны получают незаконные выгоды и преимущества, обе стараются скрыть свои действия.

 

Тема 2. Причины коррупции и ее социальные последствия (2 часа)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.