Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1.






Занятие 1

1.Коррупция как важнейшая проблема современного общества. Ее негативное воздействие на все стороны общественной жизни.

2. Факторы, определяющие различия в понимании коррупции в различных странах, культурах, слоях общества.

3. Изменения форм, содержания и масштабов коррупции на постсоветском пространстве.

 

Занятие 2

1. Основные подходы к пониманию коррупции:

- юридическая трактовка коррупции;

- экономическое понимание коррупции;

- понимание коррупции с позиций управления;

- социологическое понимание коррупции. (Характеристики подходов сопровождаются примерами).

2. Основные признаки коррупционных действий. Сравнительный анализ понятия «коррупция» в различных документах.

 

Материалы к семинарским вопросам

Занятие 1.

1. В наши дни коррупция является одной из важнейших проблем мирового сообщества. Ее деструктивное воздействие на общество универсально. По разным оценкам только прямые экономические потери от коррупции, например, в Рос­сии составляют от 20 до 40 млрд долларов в год, что сопоставимо с доходом госбюджета страны, а объем взяток российским чиновникам по оценке На­ционального антикоррупционного комитета РФ составляет от 240 до 300 млрд. долларов и эта цифра растет.

Коррупция препятствует развитию бизнеса, усугубляет социальное неравенство, делает труднодоступными для наиме­нее обеспеченных слоев населения формально бесплатные государственные услуги (образование, медицина и т.д.). Она разлагает политическую систему, искажая цели общественного развития, и способствует политической неста­бильности. Являясь следствием неэффективного управления, коррупция де­лает это управление еще более неэффективным.

Тема коррупции является актуальной и для современного Казахстана. Наша страна является одной из наиболее коррумпированных стран мира. По данным Международной неправительственной организации Transparency International[1] индекс восприятия коррупции у Казахстана в 2014 г. составил 29 баллов из 100 (126 место из 174 стран), уступив таким странам бывшего Советского Союза, как Белоруссия (31), Молдавия (35), Армения (37), Грузия (52), Латвия (55), Литва (58), Эстония (69). Суммы отдельных взяток в нашей стране в 2015 году достигали 500 000 долларов; только за семь месяцев этого года количество коррупционных преступлений достигло 1728 случаев[2]. Председатель Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при Народно-демократической партии «Нур Отан», депутат Сената парламента Республики Казахстан О. Абдыкаримов отмечал: «Коррупция мешает здоровой конкуренции. Она ведет к принятию необоснованных решений, которые не способствуют оптимальному использованию ресурсов. Снижает конкурентоспособность экономики Казахстана по сравнению с экономическими системами стран, в которых уровень коррупции ниже, а уровень прозрачности выше. Коррупция способствует росту уровня преступности, особенно увеличению уровня организованной преступности и теневой экономики. Непрозрачность и коррумпированность экономической системы создают среду, разрушающую общественную мораль, способствуют потере уверенности граждан в верховенстве закона. А такая уверенность является одной из важнейших основ для создания условий экономического роста»[3].

Коррупция описывается в СМИ как серьезный барьер на пути здорового развития общества, социальное зло, требующее вмешательства и устранения. Среди наиболее коррумпированных институтов называют[4] органы государственной власти, местную власть, правоохранительные органы, суды, ГИБДД, коммунальные службы, политические партии, СМИ. В социальной сфере, здравоохранении, образовании, при призыве в армию взятки стали обычным явлением для решения вопроса.

Но эффективная борьба с этим негативным явлением невозможна без достаточно полного и точного знания его сущности, конкретных условий возникновения и последствий.

 

 

2. Коррупция представляет собой сложное, неоднозначно воспринимаемое разными людьми понятие, которое носит исторический характер и во многом зависит от социальных условий и традиций той или иной страны. Наиболее адекватное ее понимание возможно лишь с учетом социальных отношений, представлений и стереотипов сознания населения данной страны или региона, а также с учетом ее эмоционального восприятия.

В советское время синонимом коррупции являлось взяточничество, что вполне объяснимо, т.к. для большинства граждан в тех условиях именно взяточничество являлось единственной формой коррупции, в которую они или их близкие, знакомые или коллеги были вовлечены.

Однако, с переходом бывших советских республик к рыночным отношениям, с предоставлением гражданам возможности владеть любой собственностью, с развитием денежного обращения и рынка ценных бумаг, наибольшие потери для общества и государства стали приносить коррупционные сделки, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств и их перераспределением, недоплатой налогов и т.д., что отодвинуло взяточничество на второй план. Взятки здесь сохранились во взаимоотношениях граждан и бизнесменов с чиновниками; что же касается государственных деятелей высокого ранга, то у них больше возможностей не прибегая к взяткам получать многомиллионные нелегальные доходы без нарушения закона. Например, на формально законных основаниях предоставлять тендер на выгодную поставку оборудования фирме, принадлежащей супруге чиновника.

Как уже отмечалось, понимание коррупции в значительной степени определяется национальными, этническими, религиозными и правовыми традициями, которые позволяют относить или не относить к коррупции те или иные действия. Например, в некоторых странах преподнесение подарка начальнику по случаю дня его рождения считается нормальным, тогда как в других странах этот факт воспринимается как грубое нарушение этических норм.

Таким образом, с одной стороны, коррупция проявляется в нарушении общественных норм, этических отклонениях в поведении, а, с другой стороны, она проявляется в использовании должностными лицами своего статуса для получения незаконной выгоды, либо в предоставлении такой выгоды другим должностным лицам или гражданам, не занимающим должностей. Она может проявляться в прямом воровстве государственных или общественных ценностей (денег, материальных ресурсов и т.д.).

 

 

3. Многие коррупционные действия осуществляются в рамках предоставленных должностным лицам полномочий, и не всегда можно юридически доказать их личную выгоду, связанную с этими действиями, т.е. формально производятся без нарушения законодательства. Это привело многих исследователей к выводу, что «противодействие коррупции исключительно с помощью уголовного преследования должностных лиц является малоэффективным для целей снижения общего уровня коррупции»[5]. Другими словами, современные определения коррупции не связывают ее непосредственно только с уголовными преступлениями, однако и не исключают таких возможностей.

До недавнего времени коррупция как социальное явление была предме­том пристального внимания лишь правоведов и сводилась, как уже говорилось, в основном к взя­точничеству. Однако широкое распространение коррупции в наши дни, про­никновение ее во все сферы общественной жизни привели исследователей к осознанию ее многоликости, многоаспектности. По мере развития современного общества и государства коррупция становится все более разнообразной, поэтому она может описываться и изу­чаться с разных позиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.