Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды юридического лица






 

В Гражданском кодексе РФ впервые в истории российского права содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах. Законодатель юридическим лицом признает не любую организацию, а только такую, которая имеет определенные признаки. В соответствии со статьей 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В пункте 1 ст. 48 ГК РФ перечисляются традиционные признаки юридического лица:

1. Организационный признак, который выражается в организационном единстве юридического лица. Гражданское законодательство не пользуется термином «организационное единство» юридического лица, однако в ст.48 ГК РФ указано, что юридическое лицо – это организация. Ни одна организация не сможет сформировать свою волю, если в ней полностью отсутствуют связи субординации и основанная на них система управления организацией. Организационное единство юридического лица выражается в том, что оно имеет свою внутреннюю завершенную, иерархическую структуру, элементы которой находятся в определенной соподчиненности и в совокупности обеспечивают функционирование юридического лица как единого целого. Такими элементами являются, прежде всего, органы юридического лица. Выступление юридического лица как единого целого обеспечивается тем, что во главе соответствующей организации стоят наделенные определенной компетенцией органы, которые осуществляют внутреннее управление юридическим лицом и действуют от его имени вовне. Кроме того, организационное единство юридического лица предполагает и правовую регламентацию отношений между его участниками. Признак организационного единства находит свое конкретное выражение в учредительных документах юридического лица, набор которых различен в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица.

2. Экономический признак, который выражается в имущественной обособленности юридического лица. Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто денежных средств. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имущества, принадлежащего другим лицам, и называется имущественной обособленностью юридического лица.

Степень имущественной обособленности у различных видов юридических лиц может существенно различаться. Так, например, хозяйственные товарищества и общества, кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество, тогда как унитарные предприятия – лишь правом хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако в обоих случаях возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом говорит о такой степени обособленности имущества, которая в совокупности с другими признаками достаточна для признания данного социального образования юридическим лицом.

3. Самостоятельная гражданско-правовая ответственность юридического лица. Согласно этому признаку, юридическое лицо несет ответственность по своим обязательствам самостоятельно; участники или собственники имущества юридического лица по общему правилу не отвечают по его обязательствам.

Необходимой предпосылкой такой ответственности является наличие у юридического лица обособленного имущества, которое при необходимости может служить объектом притязаний кредиторов. Существующие исключения из правила о полной самостоятельной ответственности юридического лица ни в коей мере не колеблют общего принципа, поскольку ответственность иных субъектов права по долгам юридического лица является лишь субсидиарной (т.е. дополнительной к ответственности самого юридического лица). Например, полная субсидиарная ответственность полных товарищей по обязательствам товарищества, ограниченная субсидиарная ответственность участников хозяйственных обществ по обязательствам последних. И только в отношении гражданско-правовой ответственности учреждений установлено, что они несут ограниченную ответственность (отвечают только денежными средствами).

4. Способность выступать в гражданском обороте, перед органами власти и управления, в суде и арбитраже от собственного имени. Данный признак выражается в возможности от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком. Это – итоговый признак юридического лица. Наличие организационной структуры и обособленного имущества, на котором базируется самостоятельная ответственность, как раз и позволяют ввести в гражданский оборот новое объединение лиц и капиталов – нового субъекта права. Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его от всех иных организаций и поэтому является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности юридического лица. Наименование юридического лица определяется в его учредительных документах. Его обязательные реквизиты предусмотрены законодательством и зависят от организационно-правовой формы юридического лица.

В завершение изложения вопроса о понятии и признаках юридического лица по российскому гражданскому праву следует отметить следующее:

1. В ст. 48 ГК РФ, во-первых, нашли нормативное закрепление основные положения учения о юридических лицах; во-вторых, в указанной статье легальные признаки юридического лица выражены в обобщенном виде. Они конкретизированы в других статьях ГК РФ, а также в других законах об отдельных видах юридических лиц.

2. Перечисленные признаки юридического лица закрепляются в его учредительных документах (ст. 52 ГК). В зависимости от вида юридического лица состав учредительных документов различен. Например, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью (кроме общества с одним учредителем), ассоциации и союзы действуют на основе учредительного договора и устава, а правовой базой для деятельности хозяйственных товариществ (полных и на вере) является учредительный договор (ст. 52 ГК). Остальные юридические лица действуют на основании устава, в том числе и акционерные общества. Договор о создании акционерного общества не относится к числу учредительных документов и прекращает свое действие с момента создания акционерного общества.

3. В соответствии с п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. В соответствии со ст. 49 ГК РФ государственная регистрация юридического лица не отнесена к обязательным признакам юридического лица. Тем не менее, включение того или иного образования в единый реестр юридических лиц служит необходимым и бесспорным доказательством того, что данное образование признано в установленном порядке юридическим лицом. Исходя из того, что государственная регистрация юридического лица завершает процесс его создания и является актом признания юридического лица со стороны государства, некоторые авторы считают такую регистрацию пятым признаком юридического лица.

4. В доктрине высказано суждение о возможности разделения всех признаков юридического лица на две группы: статусообразующие (наличие которых необходимо и достаточно для признания организации юридическим лицом) и производные от статуса (возникают вследствие признания организации юридическим лицом). К первой группе относят организационное единство и автономию, имущественную обособленность и государственную регистрацию юридического лица. Остальные выносят за пределы признаков юридического лица и предлагают именовать их его свойствами19.

С учетом всего изложенного можно дать следующее определение: юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, признанная в установленном порядке юридическим лицом.

В зависимости от различных его содержащих оснований классификация юридических лиц делится на следующие виды:

В зависимости от состава учредителей
 
Унитарные (членов не имеют)
Корпоративные (иные членства)
Хозяйственные товарищества и общества
Производственные и потребительские кооперативы.
Общественные (религиозные организации)
Объединения, ассоциации и союзы.
Государственные или муниципальные унитарные предприятия
фонды
Учреждения
 
В зависимости от цели деятельности
некоммерческие
коммерческие
Нет цели извлечения прибыли
Право извлекать прибыль есть, но это не основная деятельность
Не вправе эту прибыль делить, распределять.
Основная цель создания: извлечение прибыли.
Право делить, распределять ее между своими участниками
 
По формам собственности лежащим в основе Ю.л.
Государственные (муниципальные)
Не государственные (частные)
Все унитарные предприятия и многие учреждения. Они преследуют государственные интересы.
Они преследуют частные интересы.
В зависимости от участия учредителей
 
Товарищества (личное участие)
Общества (имущественное участие)
Объединения личных усилий участников для достижения предпринимательских целей.
Объединение капиталов учредителей

- полное товарищество - товарищество, основанное на вере
ОДО ООО АО
 
По составу учредительных документов
уставные
Договорные
Хозяйственные товарищества
Иные (см. табл. Выше)
Договорно-уставные.
ООО, ОДО, ассоциации и союзы.
 
По характеру прав участников на имущество Ю.л.
Организации, на имущество которых учредители имеют право собственности и иные вещные права.
Организации, в отношении которых их участники имеют обязательные права, а не вещные.
Хозяйственные товарищества
Хозяйственные общества.
кооперативы
Организации, в отношении которых участники не имеют имущественных прав.
Общественные объединения
Религиозные организации
Фонды
Ассоциации и союзы.
 
По объему вещных прав.
Ю.л. с правом собственности
Ю.л. с вещным правом.
Государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Право ю.л. на использование им имущества
Все остальные ю.л. (ООО…)

Ю.л. с правом оперативного управления
- учреждения и казенные предприятия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.