Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные черты биржевой торговли. Эволюция биржевой торговли






Основой биржевой деятельности является биржевая торговля. Возникновение биржевой торговли объясняется потребностями развития как производства, так и торговли. При этом торговлю следует рассматривать в качестве связующего звена между производством и внешней средой.

Каждому виду реализуемой продукции соответствуют свой канал сбыта и организационная форма оптовой торговли. Наиболее распространенными можно считать следующие формы оптовой торговли: организуемая производителем; осуществляемая независимыми оптовыми торговыми компаниями; выполняемая частными оптовыми посредниками; через биржи, аукционы, ярмарки.

Биржевая торговля выросла из обычного локального рынка и ярмарки.

Для рынка характерны следующие черты: торговля производится регулярно; ее основой являются гласно проводимый торг и отсутствие ограничений для товаров, являющихся объектом купли-продажи; товар обязательно присутствует при проведении торга; обычно торговля ведется небольшими партиями, и после операций купли-продажи товар сразу же передается из рук в руки, что исключает необходимость оформления специальных документов, подтверждающих смену собственника; цена на товар устанавливается на основе спроса и предложения; покупатель товара, как правило, является его же потребителем; локальные рынки обслуживают в основном небольшие территории.

Основными чертами ярмарки являются:

ее эпизодический характер; ведение торговли в форме гласного торга; торговля специфическими товарами по образцам, описанию, каталогам.

В связи с продажей товара крупными партиями с отсроченным сроком передачи его покупателю необходимы специальная документация, подтверждающая передачу права собственности на товар, особые нормы и правила проведения торга и органы, регулирующие и разрешающие споры. В этом случае цена на товар устанавливается в результате спроса и предложения, покупателем на ярмарке вместо конечного потребителя выступает перекупщик. Ярмарки обслуживают большие территории и являются стимулом развития международного торгового оборота.

Биржевая торговля вобрала в себя черты как обычной рыночной, так и ярмарочной торговли, она организуется торговцами для облегчения самого процесса торговли, для выработки ее более эффективного механизма, а впоследствии для защиты (хеджирования) интересов как продавцов, так и покупателей от неблагоприятных изменений цен. Таким образом, биржевая деятельность представляет собой самостоятельную форму коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Она концентрируется в местах производства и потребления товаров, т. е. в крупных промышленных и торговых центрах; ведется по специфическим видам товаров, так называемым биржевым товарам, крупными партиями; ведется в отсутствие товара по образцам, описанию, каталогам, а также контрактами или договорами на их поставку в будущем и правом на заключение таких договоров в будущем; проводится регулярно, учитывает возможность концентрации спроса и предложения, продавцов и покупателей во времени и пространстве; отличается гласностью торгов; характеризуется свободным ценообразованием; ведется биржевыми посредниками, которые могут выступать от имени и в интересах непосредственных производителей и потребителей товаров; предусматривает отсутствие прямого государственного воздействия на процесс биржевого торга; ведется по единым исторически сложившимся и законодатель­но утвержденным правилам, действие которых регулирует складывающийся рынок; осуществляется при наличии определен­ных требований к условиям поставки проданных товаров; вырабатывает два основных стандарта, характеризующих качес­тво и цену товара, являющегося объектом купли-продажи.

Биржа как классический институт рыночной экономики, формирующий оптовый рынок товаров, имеет орга­низационную, экономическую и юридическую основы. Она представляет собой хорошо оборудованное «рыночное место», предоставляемое в распоряжение профессионалов биржевого торга — брокеров и дилеров.

Биржа являются организованным рынком (см характеристики организованного рынка), происхождение которые идет от караванной торговли. Но характерными чертами караванной торговли является нерегулярность, отсутствие постоянного места торговли и правил торговли. Более совершенной формой стала ярмарочная торговля (в переводе с немецкого яз. – «ежегодный рынок»). На ярмарках действовали внутренние правила и ярмарочный суд и соблюдалась регулярность. С открытием Америки появились специализированные постоянные оптовые магазины – прорадители бирж.

Существует несколько версий происхождения термина «биржа». Одна говорит, что «биржа» - название площади в Древней Греции, другая – что в Древнем Риме так назвалась кожаная сумка, кошелек (это подтверждает и греческое происхождение слова birza - сумка, кошелек). Одна из версий приписывает появление этого термина конкретной личности: в бельгийском городе Брюгге была особая площадь для торговли, которая носила название «де бурсе», по имени крупной маклерской конторы господина, Ван де Бурсе. г. Ван де Бурсе собирал в своем доме купцов для торгов, и возможно, это и повлияло на название данной формы торговли.

Подобие современной биржи возникло в Европе в период первоначального накопления капитала и интернационализации торговых операций. Наиболее ранней формой биржевых операций стала торговля деньгами и векселями, но для появления фондовых бирж тогда еще не было условий: отсутствовали ее объекты — акции и облигации.

В начале XVI в. эволюция торговых операций привела к возникновению фондовой и товарной бирж. При этом первыми сформировались товарные биржи, на которых и началась впоследствии торговля фондовыми ценностями. Расположение товарных бирж тяготело к крупным мануфактурам и портам – центрам международной торговли.

Особое значение имеет появление в 1602 биржи в Амстердаме, где торговались товары с Востока (специи, табак) и с Севера (хлеб, соль сукно). На Амстердамской бирже впервые поводились торговля ценными бумагами: государственными облигациями Голландии, Англии, Португалии, акциями Голландской, Британской Ост-Индской и позднее Вест-Индской компаний.

После революции в Англии в 1688 года, ликвидировавшей остатки феодальных отношений в стране, начинается оживленное грюндерство (учредительство), в Англии появляются всевозможные акционерные компании, организуется английский банк, акции этих компаний выходят на биржу. В тот период в Англии уже существовала Лондонская биржа, которая в XVI в. была ма­лозаметна по сравнению с Амстердамской. В XVII в. начина­ется ее рассвет, что, как и в случае с Амстердамской биржей, было связано с возникновением крупной торговой компании (В 1711 г. учреждается Южно-океанская торговая компа­ния. Акционерная компания должна была передать прави­тельству мобилизованные с помощью выпуска акций средс­тва в размере 10 млн.ф.ст. В обмен компания получала исключительное право торговли с Южной Америкой и целый ряд других привилегий).

Во Франции формирование фондового рынка началось также в XVIII в. Франция сосредоточила значительные денежные средства, которые требовали эффективного применения. Объектом спекуляции стали акции Ост-Индской компании, прода­ваемые на одной из первых Парижских бирж. Спецификой первой французской биржи было отсутствие механизма гласного объявления цен и процедуры биржевой торговли и только в 1777 г. это было исправлено.

В Японии первая биржа появилась(торговля рисом) – в 1730, в США – 1848г. с Чикаго.

Первая биржа в России была основана по инициативе Петра I в Санкт-Петербурге в 1705 году. В России она оказалась не слишком удачным финансовым институтом для русской торговли начала XVIII в. Незначительные объемы и примитивность организационных форм торговли, неразвитость системы кредитования тормозили развитие биржевой сети.

Товарные биржи в России возникли на рубеже XX века в местах наибольшей концентрации торгового спроса и предложения и развивались в зависимости от целого ряда географических, экономических и исторических факторов. К 1914 году в России действовало 115 товарных бирж. С началом. Первой мировой войны официальные биржи были закрыты и действовали неофициальные — «черные» биржи.

Русские дореволюционные биржи во многом отличались от западноевропейских и американских. Основное отличие заключалось в том, что хотя на русских биржах и выработали понятие заменимого товара, но специальных биржевых сделок, при которых стороны договариваются только по двум условиям: по цене и по сроку, а количество должно быть равно определенной норме или кратно ей, не знали.

Первые советские товарные биржи возникли в 1921 году по инициативе местных кооперативных организаций, являвшихся в то время наиболее крупными участниками рыночного оборота.

С 1922 года активизировались государственные органы, которые стремились регулировать развитие этого процесса и определить содержание деятельности бирж. В результате произошло постепенное преобразование бирж в общественные организации, созданные по типу ассоциации с участием государственных предприятий, кооперативных организаций, смешанных обществ, а также владельцев частных торговых и промышленных учреждений. Вместе с тем резко увеличилась регулирующая роль государства в развитии торговли. Биржи становились подведомственными Комвнуторгу при СТО, устанавливался разрешительный порядок их открытия, приема в члены биржи. Уставы бирж перерабатывались в соответствии с типовым уставом, разработанным Комвнуторгом. В дальнейшем товарная биржа рассматривалась как дополнительный инструмент реализации экономической политики государства. В соответствии с этим изменялся круг закрепленных за ней функций. В эпоху нэпа советские товарные биржи возникали при разрушенном состоянии рынка, и именно в целях его воссоздания они учреждались в формах, не соответствующих экономике этого периода.

Создание товарных бирж в послереволюционное время шло неодинаково по районам: большинство бирж возникло в тех же городах, что и в дореволюционное время; некоторые города остались без товарных бирж; значительная часть товарных бирж возникла в административных центрах в связи с новым национально-территориальным делением. К началу 1924 года была полностью восстановлена вся довоенная биржевая сеть.

В эпоху нэпа биржи выполняли посреднические функции, а также рассматривались как инструмент, призванный самосто­ятельно регулировать рынок за счет установления единых цен. Со временем все большее значение приобрел учетно-контрольный аспект деятельности бирж. Благодаря ей государство имело представление о6 товарных запасах у основных контрагентов, о движении цен, о рыночной конъюнктуре. Основные же посреднические функции бирж выполнялись не полностью. В 1924 -1925 годах доля удовлетворенного спро­са составляла 60 - 65 %, а предложение — 50 - 60 %. Низок был уровень посещаемости, Соотношения сделок и количест­ва посетителей, размер сделок. Главной причиной, предопре­делившей слабость посреднической работы советских бирж, был товарный дефицит, в условиях которого биржевое посредничество становится экономически нежизненным.

Своего наибольшего развития биржевая торговля в годы нэпа достигла осенью 1926 года. На 1 октября 1926 года в стране насчитывалось 114 товарных бирж. Государственные и кооперативные организации составляли 67 %, а частные лица — 33 % членов бирж.

В дальнейшем начинает последовательно проводиться линия на ликвидацию товарных бирж. В декабре 1926 года принято решение о сокращении их числа до 14 и сужении их функций, а в феврале 1930 года об Их ликвидации.

В 1990 году началось массовое создание товарных бирж.

Наиболее крупными из ныне действующих являются Московская товарная биржа, зарегистрированная 19.05.90 г., и Российская товарно-сырьевая биржа, зарегистрированная 12.12.90 г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.