Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейское объединение по экономическим интересам.






Европейское объединение с экономической целью (EEIG) — первая наднациональная организационно-правовая форма, учреждённая в Европейском союзе (ЕС). Создание EEIG предусмотрено Регламентом Совета ЕС № 2137/85 от 25 июля 1985 года. За основу была взята и в значительной степени скопирована модель существующего в праве Франции объединения с общей экономической целью. Цель создания - упрощение и поощрение трансграничного экономического сотрудничества в рамках общего рынка. Форма ЕЭО позволяет предприятиям объединять усилия для достижения поставленной цели без потери самостоятельности.

Особенности

-деятельность ЕЭО должна быть связана с хозяйственной деятельностью его участников, но не может полностью заменять ее

-не более 500 сотрудников

-не является коммерческой организацией и не должно быть направлено на получение прибыли

-не вправе осуществлять управленческий контроль над деятельностью своих участников или иных предприятий, являться держателем акций своих участников

-вопрос о придании ЕЭО статуса юридического лица отдан на усмотрение национального законодателя (в любом случае ЕЭО de facto обладает некоторой правосубъектностью)

-имущественная необособленность от участников: уставный капитал остается в собственности участников; ЕЭО может быть учреждено и без уставного капитала; ЕЭО не вправе привлекать инвестиции и может финансироваться только участниками; два органа управления: общее собрание участников, а также индивидуальный или коллективный исполнительный орган

учредители ЕЭО несут неограниченную и солидарную ответственность по его обязательствам

ЕЭО не подлежит налогообложению

Участники ЕЭО

-юридические лица, учрежденные в соответствии с законодательством государств-членов и с местонахождением на территории ЕС

-физические лица - коммерсанты и иные самозанятые лица

-необходимо, чтобы его участники происходили по крайней мере из двух различных государств-членов

-субъекты права из государств, не являющихся членами ЕС, не могут быть членами ЕЭО (Исключение составляют государства, участвующие в Соглашении о Европейском экономическом пространстве, субъекты права которых могут наравне с субъектами права государств - членов ЕС учреждать ЕЭО и участвовать в их деятельности)

Учредительный договор ЕЭО подлежит регистрации в государстве по местонахождению ЕЭО, при этом юридический адрес объединения должен находиться на территории Европейского союза. Он может переноситься из одного государства в другое с соблюдением минимальных формальностей, что и отличает новое образование от классических юридических лиц, трансграничное перемещение которых связано с большими трудностями, а подчас оказывается невозможным.

  1. Европейское акционерное общество.

По общему правилу (§ 1 ст. 3 Статута) ЕАО рассматривается как обычное акционерное общество, созданное по законам страны места регистрации ЕАО. При этом особо устанавливается (ст. 9) иерархия нормативных актов, регулирующих деятельность ЕАО:

1) Статут ЕАО;

2) в случаях, указанных в Статуте, устав соответствующего ЕАО;

3) положения национального права, принятые во исполнение директив ЕС в области корпоративного права;

4) иные нормы национального законодательства об акционерных обществах;

5) иные положения устава соответствующего ЕАО.

Исключение из данного правила составляют нормы специального национального законодательства, которые в полном объеме подлежат применению к ЕАО как к обычному акционерному обществу, зарегистрированному в соответствующем государстве, например по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности.

В ст. 2 Регламента закрепляются четыре способа создания ЕАО: 1) объединение акционерных обществ; 2) создание холдинга на основе торговых товариществ с ограниченной ответственностью; 3) учреждение юридическими лицами совместного дочернего общества; 4) преобразование действующего акционерного общества в ЕАО (этот способ является наиболее простым и распространенным на практике).

Для создания ЕАО требуется, чтобы все объединяющиеся в данной форме или учреждающие ЕАО юридические лица были созданы в соответствии с национальным законодательством, были зарегистрированы в соответствующих государствах и их головные конторы находились на территории Европейского союза. Кроме того, для придания акционерному обществу европейского характера его учредители должны быть зарегистрированы по крайней мере в двух различных государствах-членах или должны иметь на протяжении двух лет дочернее общество или филиал в другом государстве-члене. Статут предусматривает значительный минимальный уставный капитал: не менее 120 тыс. евро. ЕАО, аналогично ЕЭО, должно быть зарегистрировано по месту нахождения, причем его юридический адрес должен совпадать с местом нахождения головной конторы.

Упрощенный порядок трансграничного переноса места регистрации ЕАО внутри Союза без изменения юридического лица. При соблюдении установленных в Регламенте требований (ст. 8) такой перенос осуществляется в уведомительном порядке. Учредители ЕАО смогут сами избрать тип внутренней организации общества, выбрав между двухзвенной и трехзвенной системой управления.

15.В каком возрасте несовершеннолетний может быть эмансипирован во Франции:

б) по достижении 16 лет;

 

16. Праву какой страны известен договор «за печатью»:

г) Англия.

 

17. Германия является страной кодифицированного права. (1 балл)

а) да;

 

18. Перечислите виды торговых товариществ в Англии: (1 балл)

а) общество с ограниченной ответственностью;

б) компания с ограниченной ответственностью;

в) партнершип;

 

19. Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности являются правом: (2 балла)

в) обязательственным;

г) относительным;

 

20. Критерии охраноспособности изобретения: (2 балла)

а) новизна;

в) изобретательский уровень;

г) промышленно применимо;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.