Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унификация норм корпоративного права в странах Европейского союза.






В ЕС предусматриваются три способа унификации права:

1) унифицированные нормы в тексте Римского договора(например, ст. 85-87 о запрете соглашений, объединений и т.п., препятствующих свободе конкуренции, и злоупотреблении доминирующим положением на рынке), которые прямо действуют в отношении всех физических и юридических лиц и имеют приоритет при коллизии с национальными нормами;

2) гармонизация права путем заключения международных конвенций (ст. 220), которые становятся неотъемлемой частью Римского договора (например конвенция о взаимном признании товариществ от29 февраля1968 года);

3) ст. 189 Договора об образовании ЕС устанавливается ряд путей по которым может осуществляться законодательная деятельность Совета и Комиссии, которые, в целом, носят название «акты». Прежде всего это право руководящих органов ЕС (Совет, Комиссия ЕС) издавать особые нормативные акты – регламенты и директивы.

Регламенты рассматриваются как «наиболее сильное и эффективное средство интеграционного строительства». Данный нормативно-правовой акт характеризуется тремя основными свойствами:

- общее применение во всех государствах-членах, следовательно, распространяется на все категории граждан или организаций и регулирует, таким образом, неограниченное количество правоотношений;

- обязательность в полном объеме в каждом государстве-члене;

- прямое действие, т.е. не требует имплементации в национальное право, действуя автоматически на всей территории ЕС.

Директивы, с точки зрения ряда исследователей, представляют собой источник «права Сообщества» как автономной правовой системы, действующей параллельно с национальными системами и с международным публичным правом. Директивы (по сути законы, принятые Советом ЕС) обязательны для государства в том, что касается результата, сохраняя за национальными властями свободу в выборе форм и методов его достижения (3, ст. 189). Важно также отметить, что, согласно постановлениям Европейского суда, многие директивы носят «прямой» характер (прямое действие или прямое правоприменение по отношению к закону страны - члена ЕС).

Таким образом, " унификация права" в контексте данной темы - это движение к гармоничному взаимодействию различных правовых систем или как взаимодействия национально-правовых систем, уже достигшего определенной степени гармонии.

Универсальными стандартами - целями унификации корпоративного регулирования в условиях экономической интеграции, которые сегодня успешно достигает современное корпоративное право ЕС, являются:

- создание общей основы и прозрачности устава компаний, структуры их капитала и корпоративного управления;

- понятность и прозрачность финансовой отчетности компании относительно ее финансового положения;

- раскрытие информации компанией в случае привлечения средств инвесторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.