Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции хеджеров






Цель операций хеджеров, защитить се от неблагоприятных изменений в цене или иных интересующих их товаров. Они создают позиции фьючерсных контрактах, с тем, чтобы уменьшить риск изменения цен. Спекулянты же, наоборот, увеличивают свой риск, открывая позицию, с тем чтобы получить прибыль от изменения цен.

Рассмотрим это на простейшем примере. Руководство золотодобывающей компании приблизительно знает, какова будет величина издержек: стоимость добывающего оборудования, время и усилия, необходимые для его добычи. Но оно не знает, сколь велик, будет общий объем добычи. Это зависит от многих факторов. Неизвестна также и цена, по которой компания сможет продать добытое золото.

Допустим, сейчас апрель, а компания хочет уже сегодня знать, каковы будут результаты ее деятельности по продаже золота в ноябре, т.е. 6 месяцев спустя. И хотя текущие цены на золото известны, никто, тем не менее, не может сказать, какими они будут через 6 месяцев -- выше или ниже текущих.

Таким образом, компания подвержена двум видам рисков: риску того, что объем добычи, будет меньше, чем она рассчитывает, и риску того, что, даже если объем добычи будет достаточным, цены на золото резко упадут до того, как компания поет его продать.

Первый вид риска называют количественным риском, второй -- ценовым.

Рынки фьючерсных контрактов помогают компании снижать ценовой риск. Она может сделать это, просто продав золото сейчас, но с доставкой в определенный момент времени в будущем. Иначе говоря, просто продав фьючерсный контракт, золото со сроком поставки в сентябре, она сейчас, в апреле, фиксирует цену, по которой она продаст в сентябре добытое золото.

Цена, по которой компания договорилась продать золото в ноябре, есть текущая цена фьючерсного контракта на поставки золота в сентябре. Этой ценой рынок даст оценку тому, какова возможная цена на золото в сентябре. Эта оценка может оказаться и неверной. Множество событий, так или иначе влияющих на цены на золото, может произойти за время между рулем и сентябрем. Скажем, могут случиться политические волнения в добывающих золото странах, что приведет к соответствующему росту цен, или Россия продаст большой объем золота на международном рынке для покрытия затрат на покупку пшеницы, что приведет к соответствующему падению цен. Но что бы ни произошло, компания защитила себя, продав фьючерсный контракт. Она зафиксировала цену реализации золота, Ценовой риск устранен. Если бы она, таким образом, не застраховала себя, то снижение цен на золото привело бы как минимум к снижению ее доходов. Возможно, их даже не хватило для того, чтобы покрыть расходы на добычу золота.

Одним из недостатков хеджирования является то, что, продав фьючерсный контракт, компания заранее отказывается возможности получить хороший доход в случае, если цены золото резко возрастут. Если бы компания не хеджировалась продала золото в сентябре по возросшей цене, то получила хороший доход. Однако если бы цена пошла не вверх, и вниз, то компания понесла бы убытки.

Таким образом, не хеджируясь, компания могла бы по чуть большую или меньшую прибыль в зависимости от того насколько бы ей повезло. Хеджируясь, она устранила свою зависимость от изменения цены на золото в будущем.

Отказ от хеджирования -- это попытка угадать, как изменится цена на тот или иной товар, поспекулировать.

Следует отметить, что рынки фьючерсных контрактов не позволяют хеджерам защитить себя от количественного риска, они защищают от ценового риска. Например, если объем добычи оказался ниже, чем ожидалось, то у компании будет меньший объем золота на продажу, следовательно, ее доходы будет ниже. Иными словами, хеджеры могут зафиксировать толь цену продажи товара, но не доходы от его продажи.

В отличие от хеджирования целью спекуляций является открытие позиций для получения прибыли от абсолютных относительных изменений в уровне процентных ставок или валютных курсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.