Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котировки цен финансовых фьючерсов






Котировки цен фьючерсных контрактов могут сильно отличаться от котировок цен финансовых инструментов, лежащих в их основе. Рассмотрим, как котируются цены краткосрочных и долгосрочных процентных фьючерсов, а также валютных фьючерсов.

Краткосрочные процентные фьючерсы. Краткосрочные процентные фьючерсы (скажем, на 3-месячный евродепозит в долларах США или в фунтах стерлингов) котируются на так называемой индексной основе. Иначе говоря, котировка цены фьючерса -- это 100% минус подразумеваемая процентная ставка по этому 3-месячному депозиту.

Зависимость между ценой фьючерсного контракта и процентной ставкой обратная: чем выше подразумеваемая процентная ставка, тем ниже цена соответствующего фьючерсного тракта.

Например, если мы хотим зафиксировать ставку по 3-месечному депозиту в фунтах стерлингов на уровне 6, 5%, то мы должны купить соответствующий фьючерсный контракт по цене 93, 5 (100 -- 6, 5). Если цена фьючерса упала до 93, 00, значит, подразумеваемая процентная ставка равна 7%.

Практически на всех биржах установлен предел минимального изменения цены фьючерсного контракта, тик (tick), равный одному базисному пункту, или одной сотой процента (0, 01). Кроме того, для более эффективной торговли практически всех биржах абсолютные стоимости одного тика равны между собой. Стоимость одного тика, рассчитывается, как произведение номинальной стоимости контракта на величину тика.

Номинальная стоимость долларового процентного фьючерса, как правило, 1000 тыс. долл. США, а фунтового 250 тыс. ф. ст.

Таким образом, по трехмесячному евродолларовому процентному фьючерсу:

величина тика -- 0, 01% от суммы процентов за 3 месяца;

0, 01% 3

стоимость тика -- $ 25 --------- * --------- * $1 000 000= 0, 0001 * 0, 25 *

100% 12

1 000 000 =25

по трехмесячному депозиту в фунтах стерлингов:

величина тика -- 0, 01% от суммы процентов за 3 месяца;

0, 01% 3

стоимость тика -- GBP 6, 25 ----------- * -------- * GBP 250 000 = 0, 0001 *

100% 12

0, 25 * 250 000

Прибыль или убыток по фьючерсным операциям рассчитывается посредством умножения числа тиков на их стоимость,

Долгосрочные процентные фьючерсы. В отличие от краткосрочных на долгосрочные процентные фьючерсы цены котируются по тому же принципу, что и на рынке спот, т.е. по дисконту. (Скажем на 30-летние казначейские облигации Пpaвительства США или 20-летние GILTS в Великобритании). В каждом случае котировка дается на инструмент со стандартным купонным доходом и стандартными сроками погашен

Котировка дается в долях 1/32роцента; например, если цена контракта равна 99-16, это значит, что на рынке плат 99 16/32от номинала.

Величина минимального изменения цены -- тик -- также равна 1/32 процента.

Стоимость тика также определяется произведением величины тика на номинальную стоимость контракта.

По 20-летнему GILT в Великобритании:

величина тика -- 1/32%:

стоимость тика -- GBP 15, 625 ------ % /100% * GBP 50 000 =

50 000: 3200 = 15, 625.

Валютные фьючерсы. Валютные фьючерсы котируются наиболее простым способом -- котируется сам подразумеваемый будущий валютный курс. Все так же, как и котировка цен на рынке спот или форвард, с той лишь разницей, что котировки в долларах США за единицу валюты.

Величина тика, так же как и номинальная величина контракта, на различных биржах может отличаться.

По фьючерсным контрактам на другие товары, исключая финансовые инструменты, не существует общих стандартизированных условий. Поэтому для понимания котировок того или ого товара на конкретной бирже необходимо дополнительно уточнять это у брокера 'на соответствующей бирже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.