Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Роль кейнсианства в современной экономике






кейнсианство экономика спрос занятость

Кейнсианская теория зародилась в 30-е годы 20 века, но остается актуальной до сих пор, развивается, опираясь на современные условия. Она прошла этап " неоклассического синтеза" (60? 70-е годы), когда была предпринята попытка объединить неоклассическую теорию с кейнсианской. Были созданы неокейнсианские теории циклического развития экономики и соответствующие теории экономического роста. Сегодня кейнсианство развивается в новом направлении, получившем название " посткейнсианство". Кейнсианство оказалось тесно связанным с нынешними особенностями экономического развития.

Современная экономическая теория немыслима без того вклада, который внес Дж.М. Кейнс, и, прежде всего, без совершенно новых ее разделов - макроэкономики и теории макроэкономического регулирования. " Общая теория занятости процента и денег" как и множество предшествующих и последовавших за ней работ (они составляют 33 тома полного собрания сочинений), стала неисчерпаемым источником идей, которые до сих пор дают почву для раздумий, питают ученых нашего времени, толкующих, пересматривающих, критикующих, развивающих в своих работах теорию Кейнса. Каждый год приносит на свет десятки новых работ, так или иначе связанных с именем и теорией Кейнса.

Г.К. Шоу, английский ученый, написал " Перманентную революцию", работу, посвященную теории Кейнса. Действительно, через революции и контрреволюции кейнсианство переживает непрерывный процесс изменений. Свое значение главная идея кейнсианства смогла не потерять и по сей день: вмешательство государства необходимо для стабильного развития капиталистической экономики. Рыночный механизм должен быть дополнен государственным регулированием, это у современных политиков не вызывает сомнений. Для кейнсианства инфляция 70-х годов не прошла бесследно. Как сделать макроэкономическую политику более эффективным инструментом экономического регулирования? Как стимулировать рост производства, не вызывая и не поддерживая при этом инфляционных тенденций? Как сражаться с инфляцией, не стимулируя безработицу и не ограничивая при этом темпов экономического роста? Все это - центральная тема современного кейнсианства.

Вместе с экономистами консервативного полка кейнсианцы признают сегодня опасность дальнейшего роста бюджетных дефицитов и государственных расходов. Вот почему современные кейнсианцы уже не настаивают на подобных методах государственного регулирования экономики. Они признают необходимость бюджетных ограничений. Однако, выступая за более жесткую бюджетную политику, обосновывают необходимость и важность использования другого инструмента регулирования - кредитно-денежной политики. Снижение процентных ставок и расширение возможностей кредитования будет содействовать общему подъему экономики и росту инвестиционного спроса.

В то же время экономисты - посткейнсианцы ищут и новые способы борьбы с инфляцией, которые не вели бы к снижению производства и занятости. По мнению некоторых из них, антиинфляционная политика должна учитывать и те параметры, которые определяют формирование доходов и издержек. В качестве антиинфляционного рецепта они предлагают так называемую политику доходов: добровольное соглашение между предпринимателями и профсоюзами об определенном темпе роста зарплаты, не превышающем рост производительности труда, контроль над ценами естественных монополий и т.д. В такой политике им видится возможность одновременного решения проблемы занятости и инфляции - того, что не в состоянии обеспечить традиционные кредитно-денежные и налогово-бюджетные системы.

Сегодня в нашей стране имя Кейнса упоминают многие сторонники государственного регулирования экономики, независимо от того, о каких инструментах и методах регулирования идет речь, готовые опереться на его авторитет. Однако, следует помнить, что кейнсианская теория и политика исходят из существования развитой рыночной экономики. Мы же находимся в стадии перехода к этой экономике со всеми ее особенностями, нелепостями и трудностями. Поэтому прямое использование кейнсианской теории в нашей экономике невозможно.

Некоторые из сторонников кейнсианства критикуют жесткую политику стабилизации, направленную на снижение бюджетного дефицита и инфляции. Их привлекает идея более активного использования бюджетного дефицита и денежной экспансии, которое возможно способно помочь росту экономики. Посткейнсианцы советуют относиться к бюджетному дефициту крайне осторожно, перенося акценты с бюджета и роста государственных расходов на кредитно-денежную политику в качестве основного инструмента косвенного воздействия на экономику.

Наша экономика требует особого подхода к роли государства, поскольку современный период её развития происходит одновременно с ломкой старой государственной системы управления, и создания государством новой рыночной инфраструктуры (в виде законов, институтов контроля, налоговых сборов и т.п.), без чего рынок превращается в хаос. Знание теории и опыта развитых стран, понимание условий, в которых дает эффект та или иная мера экономической политики, способны и помочь, и уберечь от ошибок в будущем.

Именно этому, прежде всего, учит опыт научной и практической деятельности великого англичанина Джона Мейнарда Кейнса.

Заключение

Со времени выхода в свет основной работы основоположника кейнсианства прошло почти столетие. Изменилась экономическая обстановка, проблемы, стоящие перед экономической наукой. По-новому сформировались взгляды теоретиков на факторы экономического роста, пути преодоления нестабильности экономики.

Теория Кейнса - это, прежде всего, теория эффективного спроса. Кейнсианская теория - это теория, придающая решающее значение инвестициям. Чем выше их прибыльность, ожидаемый от них доход, и чем значительнее размеры инвестиций, тем больше масштабы и выше темпы производства. Теория Кейнса предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь.

Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм, считал, что для обеспечения нормального роста и достижения равновесия необходимо вмешательство в процесс экономического развития извне. Рыночная экономика без участия государства не может функционировать как отлаженный механизм. Теория кейнсианства обосновывает практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизводственного процесса, снижение уровня безработицы. Равновесие может быть достигнуто не только при полной, но и при частичной занятости. Кейнсом был создан краткосрочный макроэкономический анализ. Причиной нестабильности экономики он считал колебания в уровне дохода, вызванные неожиданными изменениями объема инвестиций. Последние, если они достигают опасной границы, не могут быть скорректированы только силами рыночной саморегуляции, они требуют дополнительного вмешательства государства.

Взгляды кейнсианцев пользовались популярностью до конца 50-х годов, но позже стали подвергаться все большей критике. Однако даже противники этой теории открыто признают, что современную экономическую науку нельзя даже представить себе без того, что было привнесено в нее творчеством Джона Мейнарда Кейнса.

В своей книге " Общая теория занятости процента и денег" Кейнс критикует как устройство общества, так и способы практического улучшения его функционирования.

По мнению Кейнса, недостаток рыночной экономики заключается в том, что она неспособна гарантировать уровень занятости, достаточный для предоставления работы для всего активного населения, а не ее неспособность обеспечить соответствие структуры занятости спросу на соответствующие рабочие места.

“Когда из 10 миллионов желающих и способных работать людей, занято 9 миллионов, то у нас нет данных утверждать, что труд этих 9 миллионов используется неправильно. Претензии к нынешней системе состоят не в том, что труд этих 9 миллионов людей должен использоваться для выполнения других задач, а в том, что нужно найти работу еще одному миллиону человек. Именно в определении объема занятости, а не в распределении труда тех, кто уже работает, существующая система оказалась непригодной”.

Актуальность кейнсианской теории очевидна: её использование помогает поддерживать стабильную работу экономической системы, да и всей государственной системы правления в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.