Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Кейнсианство






Кейнсианская экономическая теория - совокупность макроэкономических концепций, в соответствии с которыми современная рыночная экономика сама по себе не обеспечивает полное использование своих ресурсов, и для достижения их полной занятости следует применять фискальную и кредитно-денежную политику.

В основе кейнсианства лежит идея государственного регулирования совокупного спроса путем стимулирования частных и государственных инвестиций, расширения системы государственных заказов, увеличения расходов на социальные нужды. С появлением кейнсианства был отвергнут принцип невмешательства государства в рыночные отношения.

Кейнс показал, что именно инвестиции, а не сбережения, способствуют росту производства, который вызывает последующий рост доходов и новых сбережений. Этот процесс называется эффектом мультипликатора. Одним из средств расширения платежеспособного спроса и поддержания занятости Кейнс считал политику повышения номинальной заработной платы. Основой кейнсианской модели экономического развития служила система государственных финансов: увеличение государственных расходов, прогрессивный рост налогообложения, бюджетные дефициты.

Кейнсианская теория включает теорию эффективного спроса, теорию занятости и безработицы, теорию мультипликатора, инструментарий государственного регулирования и принципы организации международной финансовой системы.

Теория эффективного спроса.

Основная идея теории эффективного спроса: через стимулирование спроса воздействовать на производство и предложение товаров, сократить безработицу.

Кейнс исследовал зависимости и пропорции между совокупными народнохозяйственными величинами: национальным доходом, сбережениями, инвестициями, совокупным спросом. Главной задачей ставил достижение общенациональных экономических пропорций.

Кейнс подверг критике " закон рынков" Сэя о том, что предложение автоматически порождает соответствующий спрос. По предположению Сэя, целью производства является потребление (производитель продает свой товар, чтобы купить другой, таким образом каждый продавец обязательно становится покупателем), в этой ситуации общее перепроизводство товаров невозможно. Любое увеличение продукции автоматически порождает эквивалентное увеличение расходов и доходов, причем в размерах, способных поддержать экономику в состоянии полной занятости. Несостоятельность этого закона в годы " великой депрессии" стала очевидной. Кейнс поставил проблему спроса в центр своих исследований. В 30-х годах двадцатого века наблюдались не столько ограниченность, сколько переизбыток ресурсов: массовая безработица, недогруженные производственные мощности, “мертвый” капитал.

Исходным тезисом теории Кейнса является убеждение, что динамика производства национального дохода и уровень занятости определяются не факторами предложения, а факторами спроса, обеспечивающего реализацию этих ресурсов. В теории Кейнса они получают название " эффективного спроса" (сумма потребительских расходов и инвестиций). Значительную часть своей знаменитой работы " Общая теория занятости процента и денег" (1936), Кейнс как раз и посвятил анализу факторов, определяющих динамику личного потребления и инвестиций.

С ростом доходов предельная склонность к потреблению уменьшается: по мере роста дохода прирост потребления замедляется, это является важнейшей причиной снижения средней доли потребления на протяжении повышательной фазы экономического цикла в долгосрочном плане.

Кейнс вывел основной психологический закон, в соответствии с которым по мере роста доходов население стремиться сберегать денежные средства в большей степени, чем их использовать на потребление.

Из " основного психологического закона" следует, что при росте дохода доля эффективного спроса, обеспечиваемая личным потреблением, постоянно падает. Поэтому расширяющийся объем сбережений должен поглощаться растущим спросом на инвестиции. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, и как следствие, роста национального дохода. Но обеспечение нормального размера инвестиций упирается в проблему перевода всех сбережений в реальные капиталовложения. По мнению ученого, именно изменения величины желаемых инвестиционных расходов являются первопричиной колебаний совокупного производства и дохода и инвестиции играют решающую роль в возникновении экономических спадов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.