Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Макроэкономическое равновесие - состояние экономической системы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса.






Макроэкономическое равновесие - состояние экономической системы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса.

В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет принципиальное значение. Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с достижением полной занятости, стабильности цен и экономического роста.

Различные экономические школы имеют разные взгляды на эту проблему.

Кейнсианская теория экономического равновесия зародилась в 30-х гг. XX столетия. Ее основоположник - английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Кейнсианская теория начала распространяться после Великой Депрессии - тяжелого экономического кризиса, охватившего капиталистический мир в 1929-33 гг. Кейнс изложил свою теорию в книге «Общая теория занятости, процента и денег», которая вошла в противоречие с господствовавшими тогда классическими взглядами на экономику. Она явилась по общепризнанному мнению поистине революционной для своего времени. В его работе обосновывается важная роль государственного вмешательства в экономическую жизнь.

Актуальность и практическая значимость проблемы макроэкономического равновесия определяются возможностью практического применения инструментов экономической политики, предлагаемых сторонниками кейнсианского подхода. В течение нескольких десятилетий многие рекомендации кейнсианской школы служили основой для проведения экономической политики правительств многих государств. Несомненно, что опыт претворения в жизнь кейнсианских рецептов регулирования экономики должен приниматься во внимание при проведении экономических реформ в нашей стране.

В экономической науке данной проблеме посвящен достаточно большой объем литературы. Исследования данной темы проводились как в рамках собственно кейнсианской школы, так и другими направлениями.

Цель курсовой работы - рассмотреть взгляды классической и кейнсианской школы на макроэкономическое равновесие.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

Дать характеристику макроэкономического равновесия.

Раскрыть теоретические аспекты равновесия в макроэкономике.

Рассмотреть методологические основы классической модели макроэкономического равновесия

Рассмотреть методологические основыкейнсианской теории.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

В первой главе будет рассмотрено понятие макроэкономического равновесия и теоретические аспекты равновесия в макроэкономике.

В второй главе будет рассмотрено Классическая и Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.