Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и инструменты государственного воздействия на рыночную экономику






Государство осуществляет регулирование социально-экономических отношений, используя систему методов и инструментов, которые могут меняться в зависимости от экономических задач, материальных возможностей государства, накопленного опыта регулирования.

Общепринято деление методов государственного регулирования на:

- правовые,

- административные,

- экономические.

Правовое регулирование экономики состоит в установлении государством правил игры определяющих формы и права собственности, условия заключения контрактов, функционирования предприятий, взаимные обязательства в области трудовых отношений, профсоюзов и работодателей.

Административные методы основываются на силе власти и предусматривают: законодательные ограничения (лицензирование экспорта и введение экспортных квот, замораживание цен, введение лицензирования определенных видов предпринимательской деятельности и др.); обязательные требования к экономическим субъектам по достижению ими однозначно определенных параметров хозяйственной деятельности (минимального размера уставного капитала, заработной платы (пример 1) и пр.); порядок организации, ведения и ликвидации бизнеса (правила государственной регистрации предпринимателей, совершения ими сделок, состав, размеры и сроки вносимых ими налогов и т.д.). Такие методы являются формализованными, преимущественно предписывающими, влияют на выбор хозяйствующими субъектами вариантов действий.

Пример 2: что происходит, если государство устанавливает минимальный размер оплаты труда (МРОТ):

Существуют две границы заработной платы: нижняя и верхняя. Нижняя граница - это прожиточный минимум (не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты). Верхняя граница - это Фонд Жизненных Средств (необходимый набор продуктов питания, затраты на содержание труда, затраты для своего развития). Данные границы устанавливаются федеральным законом, который применятся для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей.

Государственный минимум заработной платы выступает в качестве социальной гарантии и нижней границы оплаты труда. Минимальная заработная плата отражает минимально приемлемую для данных экономических условий величину потребления и является базой для определения размера оплаты труда наименее квалифицированного работника. В любом случае она призвана стабилизировать социально-экономическую ситуацию.

По мнению зарубежных специалистов, увеличение минимального размера оплаты труда - более продуктивный путь борьбы с бедностью, нежели использование разнообразных форм социального обеспечения, поскольку не создает у людей иждивенческих настроений, повышает стимулирующую роль зарплаты, облегчая для работодателя бремя налогов на социальные нужды.

Правильно определенный уровень МРОТ, как показывает мировой опыт, улучшает социально-экономическую ситуацию: увеличение потребительского спроса стимулирует развитие производства, усиливается мотивация рабочих, уменьшается чрезмерная дифференциация доходов, снижается напряженность в обществе.

Однако введение (и повышение) МРОТ сопровождается побочными эффектами, из-за которых усложняется достижение основной цели - снижение уровня бедности. Помимо увеличения безработицы, это еще и усиление инфляции в результате повышения совокупного процесса. Устанавливая МРОТ, государство преследует две цели - снижение уровня бедности; защита работников от возможных экономических потрясений.

Низкий уровень МРОТ способствует занижению уровня зарплаты в целом по стране, что приводит, по существу, к сохранению характерной для советских времен модели " экономики дешевого работника", не соответствующей требованиям рынка, в частности, принципу адекватной оценки количества и качества труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Основными формами административных методов являются:

- антимонопольные меры (предупреждение монопольного сговора, принудительное разукрупнение, контроль за функционированием доминирующих производителей);

- введение обязательных стандартов (экологические, санитарные, социальные стандарты);

- определение минимально допустимых параметров жизни населения (гарантированный минимум заработной платы, пособия по безработице).

Чем выше сфера действия административных методов регулирования, тем уже сфера распространения и ниже эффективность реальных рыночных отношений [ 3, с.148].

В системе методов государственного регулирования экономики центральное место занимают экономические методы. Экономические методы предполагают воздействие на характер рыночных связей и расширение рыночного поля, через предположение степень концентрации капитала, структуру экономики. С этой целью используется бюджетная и фискальная политика, денежно - кредитная политика, программирование, прогнозирование, планирование. Среди методов государственного регулирования экономики не существует совершенно непригодных и абсолютно не эффективных решений, нужны все, главное при этом определить те ситуации, где применение того или иного метода наиболее целесообразно. С помощью этих методов осуществляются, например, государственное финансирование и кредитование, льготное налогообложение и др. Они влияют не только на выбор хозяйствующими субъектами вариантов действий, но и на процессы формирования ими целей экономической деятельности, являются средообразующими.

Экономические методы, которые включают в себя:

- методы прямого государственного регулирования;

- методы косвенного государственного регулирования.

Методы прямого воздействия предполагают такое регулирование экономики, при котором государство в инициативном порядке осуществляет определенные действия, используя принадлежащие ему объекты и ресурсы.

Прямые методы выступают в следующих основных формах:

- целевое финансирование государства (дотации предприятиям, финансирование научно-технических, экологических программ, финансирование социальной сферы;

- государственные закупки;

- функционирование государственного сектора экономики.

Методы косвенного воздействия призваны создать условия, при которых субъекты экономики будут заинтересованы принимать решения, соответствующие целям экономической политики государства. Их достоинством является способность балансировать общественные и частные интересы, недостатком -- определенный временной лаг между разработкой и применением государством соответствующих мер и полученными изменениями в поведении и результатах деятельности субъектов хозяйствования.

Косвенные методы выступают в следующих основных формах:

- кредитно-денежные методы (учетная ставка, операции на открытом рынке ценных бумаг, установление норм обязательных резервов);

- бюджетно-налоговые методы (система налогообложения, установление налоговых скидок, предоставление налоговых льгот);

- ускоренная амортизация (нормы амортизации, порядок амортизационных списаний);

- внешнеэкономические методы (стимулирование экспорта, кредитование экспорта, ограничение или привлечение иностранного капитала).

Существуют важные ограничения для регулирования государством экономики. Недопустимы любые действия государства, разрушающие рыночный механизм (планирование, абсолютный контроль над ценами), так же государство не должно своими действиями ограничивать конкуренцию на рынке.

Пример: налоговая политика.

Вырабатывая рекомендации для налоговой политики, экономическая наука обращает внимание на поиск оптимальной величины налогов. Дело в том, что увеличение налогов за определенные пределы начинает тормозить производство и приводит, в конечном счете, не к увеличению, а к уменьшению доходов бюджета. Теоретически это описывается так называемой кривой Лаффера (рисунок 5). Она показывает связь между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений и выявляет такую налоговую ставку, при которой налоговые поступления достигают максимума. Графически кривая Лаффера выглядит следующим образом:

t-- налоговые ставки; Q -- поступления в бюджет; tопт -- оптимальный размер налоговой ставки; Qmax-- максимум прибыли в бюджет.

Рис.5. Кривая Лаффера

Кривая показывает, что после того как налоговые ставки переходят оптимальную величину, увеличиваясь за ее пределы (на графике -- точка tопт), общий размер налогов, поступающих в бюджет, уменьшается [ 5, с.579].

государственный регулирование реформирование экономика налоговый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.