Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписка о невыезде и надлежащем поведении. Понятие, цели, порядок применения.






Подписка о невыезде и надлежащем поведении – это мера пресечения, применяемая к обвиняемым, а в исключительных случаях — к подозреваемым с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, мешать установлению истины по уголовному делу, продолжать преступную деятельность: призвана также обеспечить исполнение приговора.

Ст. 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении в соответствии со ст. 102 УПК РФ состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

В отличие от подписки о невыезде, которая обеспечивает лишь обязанность подозреваемого и обвиняемого не отлучаться с места жительства или временного нахождения без разрешения органа дознания, следователя, прокурора и суда, и препятствует лишь уклонению лица от следствия и суда, подписка о невыезде и надлежащем поведении обеспечивает также надлежащее по ведение подозреваемого и обвиняемого, которое заключается в своевременной явке лица по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд, а также в отказе от совершения действий, которые могут воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Применение подписки о невыезде и надлежащем поведении предполагает последовательное составление двух процессуальных актов - постановления (определения) об избрании в качестве меры пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении и собственно подписки о невыезде и надлежащем поведении. При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (ст. 99).

При отобрании у подозреваемого и обвиняемого подписки о невыезде и надлежащем поведении ему разъясняются обязанности, предусмотренные данной мерой пресечения и его ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязанностей. При нарушении возложенных на подозреваемого и обвиняемого подпиской о невыезде и надлежащем поведении обязанностей к нему может быть применена более строгая мера пресечения.

Процессуальный порядок применения подписки о невыезде и надлежащем поведении состоит из вынесения постановления (определения), объявления его обвиняемому (подозреваемому); объяснения порядка обжалования применения меры пресечения; вручения копии постановления (определения); отобрания подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.