Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурор. Полномочия прокурора при надзоре за предварительным следствием и дознанием.






Прокурор - главный законный представитель обвинения.

Прокурор вправе -давать поручения органам дознания об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу, производстве обыска, выемки, розыске лиц, совершивших преступления, выполнении других следственных действий, а также указания о принятии необходимых мер для раскрытия преступлений и обнаружения лиц, их совершивших, по делам, находящимся в производстве прокурора или следователя прокуратуры.

при осуществлении надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия направлена на то, чтобы не были нарушены права и законные интересы участников уголовного процесса и других граждан, ни одно преступление не оставалось не раскрытым и ни одно лицо, совершившее преступление, не избежало установленной законом ответственности; задержание граждан по подозрению в совершении преступлений производилось только в порядке и по основаниям, установленным законом; никто не подвергался незаконному и необоснованному привлечению к уголовной ответственности или иному ограничению в правах; никто не подвергался аресту без санкции прокурора или без судебного решения; соблюдался установленный законом порядок возбуждения и расследования уголовных дел, сроки расследования; при расследовании соблюдались требования закона о всестороннем, полном и объективном сборе и исследовании доказательств; выявлялись причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принимались меры профилактического характера.

Реализация властно-распорядительных полномочий

правом отменять незаконные и необоснованные постановления

Прокурор также наделен правом продлевать сроки расследования и сроки содержания под стражей.

Важнейшим полномочием прокурора на заключительном этапе расследования является право при обнаружении нарушений закона возвратить уголовное дело в орган дознания или предварительного следствия со своими указаниями о производстве дополнительного расследования. Такое полномочие реализуется прокурором при проверке законности и обоснованности приостановления расследования, прекращения уголовных дел, поступлении уголовных дел с обвинительным заключением либо постановлением о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера или воспитательного воздействия.

Прокурор наделен правом отстранить лицо, производящее дознание, или следователя от дальнейшего ведения дознания или следствия, если ими допущено нарушение закона при расследовании дела. Не всякое нарушение влечет отстранение лица, производящего дознание, или следователя от дальнейшего расследования по делу, а лишь такое, которое нарушает права и интересы граждан в связи с незаконными методами ведения следствия и дознания, обвинительным уклоном при сборе доказательств и т.д.

Уголовно-процессуальный закон наделил прокуроров и рядом других полномочий за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия: правом возбуждать уголовные дела или отказывать в их возбуждении; приостанавливать производство по уголовным делам; прекращать дела; утверждать обвинительные заключения (постановления); давать согласие на прекращение уголовных дел следователем или органом дознания; направлять уголовные дела в суд. Прокурор осуществляет и иные предоставленные ему законом полномочия.

Особого внимания заслуживает право прокурора давать согласие на прекращение уголовных дел. Уголовные дела могут быть прекращены с согласия прокурора вследствие изменения обстановки; в связи с деятельным раскаянием лица, совершавшего преступление; в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия; в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим. При этом должны быть соблюдены все основания, предусмотренные законом для прекращения уголовных дел в каждом из этих случаев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.