Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тернистый путь






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Игра-розыгрыш / Малоподвижные / Молодежь, Взрослые

 

Ведущий приглашает три женатые пары. Мужчины становятся в 3-4 метрах от своих жен. Ведущий открывает 3 бутылки водки или вина и ставит их на пути каждого мужчины. После этого каждому мужчине завязывают глаза, поворачивают несколько раз вокруг себя, ставят лицом к жене и просят дойти до нее и обнять. Когда мужчинам уже завязаны глаза, ведущий быстро убирает бутылки и меняет местами их жен. Зрителей просят сохранять молчание.

А в зубы?

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Игра-соревнование / Активные / Школьники, Юношество, Молодежь, Взрослые

 

Участникам игры выдаются обыкновенные бельевые прищепки. Конкурсантам необходимо, взяв их в рот в том месте, где регулируется зажим, без помощи рук развернуть конфету или достать что-то мелкое из коробки и донести до определенного места или в мягкую «почву» - муку, песок и т. д. - посадить небольшие веточки, цветочки и т. п.

Самый проворный

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Игра-хлопалка / Малоподвижные / Дошкольники, Школьники, Юношество

 

Посадите всех гостей в круг. Все гости кладут друг другу руки на колени. По команде ведущего каждый пытается хлопнуть по руке соседа и не дать хлопнуть по своей.

Вербохлест

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Другие игры / Очень активные / Школьники, Юношество

 

Игра - вариант обычных догонялок. Но относились к ней по-особенному. Проводилась она в вербное воскресенье и считалось, что верба дарует счастье и здоровье. Галящий догоняет участников игры и бьет их вербой, приговаривая: «Вербы хлест - бей до слез!» Или: «Бьют, чтобы быть здоровым!», «Будь здоров, как вода, а расти, как верба!» И хоть удары только что народившейся вербы болезненны, каждому хочется попасть под ее удар, под вербохлест. После того, как набегаются, все играющие одаривают друг друга пучками вербы - на счастье!

Корми быка - не мори

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Другие игры / Активные / Школьники, Юношество

 

Для игры нужен голик - обитый от листьев веник. Водящий держит веник в вертикальном положении. Все остальные участники размещаются кругом рядом с водящим - щипают его, хлопают по спине, по рукам, по плечам, выказывая свою быстроту и ловкость. Игроки приговаривают: «Корми бычка - не мори!» Водящий выжидает момент, и потом бьет по венику снизу так, что тот высоко взлетает и задевает, падая, кого-либо из игроков. Теперь ему брать веник, становиться в круг и «кормить быка».

Змейка

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Другие игры / Активные / Дошкольники, Школьники

 

Игра проводилась обычно во время троицы, праздника Ивана Купала, в Петров день.

Играющие, взявшись за руки, образуют цепочку. Во главе ее встает самый старший участник, задача которого - все время ускоряя ход, описывая разнообразные «петли», «змейки», «спирали», вести цепочку. А на пути могут встречаться разные преграды и препятствия: на поляне - кусты, кочки; в спортзале - мячи, маты, канаты и т.п. А в самом конце прогулки змейки - закручивание и раскручивание спирали. Все участники поют или произносят слова:

Уж я улком шла,

Переулком шла,

Клубок ниточек нашла.

Нитка тянется,

Клубок катится.

Нитка доле, доле, доле,

Клубок боле, боле, боле.

Я за ниточку бралась,

Тут и нитка порвалась.

Ручеек

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Другие игры / Активные / Дошкольники, Школьники, Юношество, Молодежь

 

Участники игры сначала располагаются на площадке произвольно. Как только ведущий говорит: «Кто хочет из ручья напиться, скорее сюда! Поторопиться!» Все устремляются к ведущему, на ходу отыскивая себе пару для игры. Образуется колонная из двух рядов. Каждая пара, взявшись за руки, поднимает их, образуя воротца. Исполняется специальная игровая песня о ручейке. Вариантов таких песен множество, в Курганской области поют так:
Солнце в золоте лучей
Мне подмигивает,
Через улицу ручей
Перепрыгивает.

Припев. Ах, ручей, чей ты, чей?
-Я от снега и лучей,
Я бегу, я смеюсь,
А сейчас с другим сольюсь.
Припев повторяется два раза, а во время исполнения песни один участник игры, оставшийся без пары, идет в голову колонны, берет за руку того, кто нравится, и уводит в конец колонны. Теперь уже тот, кто остался без пары идет в голову колонны и совершает свой выбор в ручейке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.