Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход праздника






Ребенок просыпается утром и находит возле кровати карту " Сокровища далматинцев".
Взрослый. Духи далматинцев ночью тебе оставили послание - карту, в этом доме они где-то спрятали свои сокровища. Но найти их можешь только ты. Давай подкрепимся (праздничный несладкий завтрак). Одевай рюкзак, собирайся в путь.

 

Ребенок одевает свой рюкзак, берет карту и со взрослым начинает свои поиски. Если участвуют несколько детей, то им говорится, что сегодня в почтовый ящик для именинника пришло письмо от далматинцев с такой картой и предлагается помочь отыскать сокровища.

 

Первая комната. По полу разложены следы далматинцев от двери комнаты до того места, где лежит первое сокровище. Оно может лежать в шкатулке, коробочке, быть спрятанным за картину, под подушкой. Это может быть книга, раскраска, карандаши – те атрибуты жизни ребенка, которые являются главными помощниками в его ежедневных, любимых или нужных занятиях. Затем ребенку завязывают глаза, и он переходит в другой угол комнаты, где натянута веревка, на которой подвешены съедобные подарки - конфеты, печенье, фрукты. Веревка натянута между двумя спинками стульев. Чтобы найти ее, ему говорят " тепло " или " холодно", он ищет веревку, нащупывая ее. Когда он ее нащупал, ему предлагают отгадать 3-4 загадки (все это заранее пишется на карте). После ответов ребенку вручают ножницы и предлагают срезать себе приз с ниточки, закрыв глаза. Если детей несколько, они срезают призы по очереди. Призы можно положить в рюкзак. Если вы купили видеокассету с мультфильмом, поставьте ее и передохните, в это время можно перекусить сорванными с нитки призами.

Вторая комната. По карте ребенок смотрит надпись-инструкцию: " Сделай 6 шагов от двери комнаты, поверни направо, сделай два собачьих шага, затем увидишь красивую коробочку, открой ее". Там лежит мозаика, пусть ребенок ее соберет. На листе, который будет собран из кусочков, будет написано, куда двигаться дальше. Если картинка мозаики черно-белая, то ее можно тут же раскрасить фломастерами или красками. Если картинка получится красивой, то ее можно наклеить на картон, прикрепить петельку и повесить в комнате именинника на память о дне рождении.

Следующий этап праздника начинается с включения музыки и танцев. Танцевать могут все, но так, чтобы далматинцам-духам понравился танец, и тогда они подарили бы имениннику приз. В самый разгар танца взрослый незаметно опускает на пол коробочку с подарком. Это подарок от далматинцев. Если детей несколько, каждый должен получить приз-подарок.

Дальше начинается конкурс загадок по мультфильму:

- Как звали маму далматинцев?

- Как звали их хозяина?

- Сколько далматинцев - щенков участвовало в мультфильме?

- Кто был главным врагом далматинцев?

- Кем работала хозяйка далматинцев?

- Чем заканчивается сказка?

Каждый ответ поощряется сладкой наградой, красиво завернутой. Если ответ неправильный, сладкое складывается в отдельный пакетик - для далматинцев - и прячется. Потом эти же сладости можно использовать и дальше, но в других упаковках.

После этого детям предлагают поиграть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.