Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отображение нескольких потоков выполнения и взаимодействия между ними






 

В параллельной и распределенной системе возможно существование нескольких потоков выполнения, которые относятся к одному или нескольким процессам. Эти процессы и потоки могут выполняться в одной компьютерной системе с несколькими процессорами либо распределяться между несколькими различными компьютерами. Для представления каждого потока выполнения используется активный объект или класс При создании активного объекта инициируется независимый поток выполнения. При разрушении активного объекта этот поток прекращает свое существование. Моделирование потоков в системе позволяет успешно осуществить управление, синхронизацию и взаимодействие между ними.

В диаграмме сотрудничества для идентификации потоков используются числа и стрелки со сплошной заливкой наконечника. В диаграмме сотрудничества, которая состоит из активных объектов параллельной системы, имя активного объекта представляется порядковыми числами операций, выполняемых активным объектом. Активный обьект может вызвать метод, определенный в другом объекте, и приостановить выполнение до тех пор, пока этот метод не завершится. Стрелки используются не только для отображения направления хода выполнения потока, но и природы его поведения. Стрелки со сплошной заливкой наконечника используются для представления синхронного вызова, а стрелка с однореберным наконечником — для представления асинхронного вызова. Поскольку один и тот же метод может быть вызван сразу несколькими активными объектами, то для описания синхронизации этого метода можно использовать такие его свойства:

sequential

guarded

concurrent

 

  Рис. 10.9. Диаграмма сотрудничества статических и активных объектов в системе составления расписаний

На рис. 10 9 представлена диаграмма сотрудничс ства нескольких активных объектов, которые «совместными усилиями» создают расписание студента. Объект blackboard используется дл я ре г истрации результатов предварительной работы и ее координации, а также представления итогового расписания, сгенерированного решателями задач активных объектов, именуемых в данном случае агентами (agent).

MajorAgent Создает список имеющихся основных курсов

MinorAgent Создает список имеющихся непрофилирующих курсов

FilterAgent Фильтрует список курсов и генерирует список возможных курсов

ScheduleAgent Генерирует несколько вариантов расписаний на основе списка возможных курсов

 

Объект schedule_of_courses содержит все и м ею щ иеся курсы.

Объекты blackboard и schedule_of_courses доступны при параллельном к ним обращении со стороны нескольких агентов. В данном варианте сотрудничества оба эти объекта видимы для всех агентов. А г енты MajorAgent, MinorAgent, FilterAgent и ScheduleAgent вызывают методы объекта blackboard. Агенты MajorAgent и MinorAgent вызывают методы объекта schedule_of_courses. При этом а г енты Maj orAgent и MinorAgent имеют анало г ичную последовательность обращений к объектам blackboard и schedule_of_courses.

MajorAgentl: currentDegreePlan()

MajorAgent2: coursesTaken()

MajorAgent3: scheduleOfCourses ()

MajorAgent4: suggestionsForMajor ()

MinorAgentl: currentDegreePlan()

MinorAgent2: coursesTaken()

MinorAgent3: scheduleOfCourses()

MinorAgent4: suggestionsForMinor()

Как видите, к имени активного объекта, который вызывает эти методы, присоединяется порядковый номер. Оба объекта параллельно вызывают методы объектов blackboard и schedule_of_courses. Все эти методы параллельно синхронизированы и защищены от одновременного вызова. Методы masterList() и possibleCourses() имеют свойство guarded. Одни объекты могут модифицировать содержимое курсов, а другие— считывать его. Поэтому методы masterList () и possibleCourses () защищены разрешением только последовательного к ним доступа (EREW).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.