Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






GetResults()






Функция или метод не выполнится, если заданное условие не будет истинны м. Методы, которые должны быть вызваны несколько раз (напри м ер, при считывании значений из структуры), предваряются признако м итерации (*).

На рис. 10.10 показана диагра мм а последовательностей для объектов систе м ы составления расписания. Чтобы не перегружать эту де м онстрационную диагра мм у, количество объектов в ней ограничено лишь тремя. В диаграммах последовательностей для параллельных объектов или процедур используются символы активизации. Си м вол активизации представляет собой прямоугольник, отображаемый на линии жизни объекта. Наличие символа активизации означает активность объекта или процедуры. Символы активизации используются в случае, когда объект обращается к другому объекту без блокирования. Тем самым становится понятно, что объект или процедура продолжает выполняться или быть активной. На рис. 10.10 показано, что объект blackboard всегда активен. Он порождает объект schedule _agent и нс блокируется. Объект schedule_agent вызывает метод blackboard.masterList() и ожидает получения от него списка курсов. Как упоминалось выше, возвра щ ение метода обозначается стрелкой с «реберным» наконечником. Метод schedule_agent затем вызывает один из собственньвс методов createSchedules (). Для обозначения вызова объектом одного из собственных методов используется специальный символ, состоя щ ий из символа активизации и стрелки вызова. Символ активизации при этом накладывается на уже имеющийся символ активизации. Линия выходит из исходного символа активизации, а ее стрелкауказывает надополнительный символ. После передачи объектом schedule_agent результатов своей работы путем вызова метода blaekboard.possibleSchedule () объект blackboard аннулирует его. Аннулирование обозначается большим символом «X» в конце линии жизни объекта. Стрелка вызова метода, исходящал из объекта blackboard и указываю щ ая на символ «X», означает, что инициатором аннулирования является объект blackboard. Объект blackboard затем порождает объект filter_agent и опять-таки не блокируется. Объект filter_agent вызывает метод blackboard.possibleSchedules () и ожидает получения от него вариантов расписаний. Объект filter_agent после этого вызывает один из собственных методов filterCourses (). После передачи результатов объект filter_agent ликвидирует себя. Объект blackboard последовательно вызывает собственные методы organizeSolution () и updateRecords (), а затем также ликвидируется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.