Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд в будущее






На проходившей недавно в Сан-Хосе (Калифорния) конференции ACM97, посвященной 50-й годовщине Association for Computing Machinery (" Ассоциации по вычислительной технике"), рассматривались перспективы развития вычислительной техники в следующие 50 лет.

Будем надеяться, что 2047 год окажется свернут в киберпространстве. На самом деле, закон Мура уже нашел применение и подтверждение (если счесть, что он нуждается в подтверждении) в оптических и квантовых системах, а также в ДНК и нейронных схемах. Согласно этому закону, компьютер сможет сравняться с мозгом человека при быстродействии в квадрильоны операций в секунду. Однако даже самые " умные" машины станут просто нашим " программным одеяньем" (в оригинале автор использует игру слов: " softwear" и " software"). Преимущество на полях будущих битв будет зависеть от имеющихся в распоряжении сторон готовых коммерческих компьютерных технологий. Передача информации будет осуществляться самостоятельно, сохраняя немало жизней и каждый год экономя суммы, сопоставимые с потраченными на разработку компьютеров со времен ENIAC (это слово уже исчезло из большинства компьютерных словарей, а означает оно " Electronic Numerical Integrator And Calculator" - так называлась первая настоящая ЭВМ (1946 г.), занимавшая площадь 170 м2 и содержащая около 18 тыс. электронных ламп. Оставалась " на вооружении" до 1955 года. Прим. переводчика). Демонополизация телекоммуникаций позволит выполнить давнишнюю мечту Винта Серфинга, первого вице-президента компании MCI, о повсеместном " владычестве" IP. Виртуальные организации будут использовать Internet для управления своими срочными делами, требующими немедленного решения. World Wide Web " затопит" нас своим интерактивным содержимым, большей частью предназначенным для развлечения; а поскольку времени для досуга станет больше, потребность в развлекательных приложениях будет все расти. " В новой среде начнут распространяться литературные повествования, это будет новый виток технологии культуры, свидетельствующий о гуманизации Эры Информации. Нас должно беспокоить, что компьютеры не могут сократить разрыв между бедными и богатыми и что общество будет становиться все более " поляризованным". Но почему это должно нас волновать в преддверии неизбежного бессмертия? Компьютеры помогут заменять выходящие из строя части тела, и в конце концов, может быть, мы вообще откажемся от тел, загрузив себя в Web. А тем временем, ради этого светлого будущего, мы в первую очередь должны бороться с ухудшением качества образования наших детей".

Конечно, ACM97 это не только то, что здесь рассказано - это 17 докладчиков, выступивших на пленарных заседаниях с аудиторией из 1800 участников.

Как сказал выступивший на конференции Гордон Белл, оказаться в нужном месте в нужное время дорогого стоит. Эффект присутствия скоро станет важнее самого присутствия. Удаленная связь и конференции будут компьютеризированы. Жить в городе? Здоровее жить на ферме, если в любой момент можно " посетить" Париж.

А теперь расскажу о жутковатом происшествии на ACM97 во время проведения конференции " Практическая телемедицина в реальном времени", организованной Университетом Восточной Каролины (ECU). ECU разместил комнату медицинского обследования в затемненном зале съездов Сан-Хосе, оформленном в сюрреалистическом стиле. Помещение было оборудовано телемедицинскими приборами, связь которых с врачами из ECU осуществлялась через Web.

Около 100 из 26 000 посетителей решились пройти обследование у врачей, находящихся за 3000 миль от них. У 5 человек из этой сотни были обнаружены ранее не диагностированные серьезные заболевания: два случая диабета, два - гипертонии и один - глазная опухоль.

Итак, я думаю, что в Сан-Хосе уже 2047 год, мы как раз беседуем о том, как будем жить дальше. Присоединяйтесь!

/ Боб Меткалф, InfoWorld, США /

Exercise 10. Sum up the possible dangers for the health and welfare that extensive computer use may cause.

Exercise 11. Prepare a round table discussion on the topic “Modern society cannot go without computers. But where shall we get? ”

 

 

VOCABULARY

 


algorithm алгоритм - набор упорядоченных шагов для решения задачи, такой как математическая формула или инструкция в программе

analogue аналоговый

application приложение

backing storage device резервный накопитель

backup запасная копия; резервное копирование; создание резерв

batch пакет данных

binary number бинарное число

bit бит

broadband широкополосный

browser броузер

bus network магистральная сеть

byte байт

cache memory кэш быстродействующая буферная память

cell ячейка

compressed сжатый

copyright авторское право

data данные

data control управление данными

data logging регистрация данных

default используемый, присваиваемый по умолчанию

digital цифровой

download загрузить

driver драйвер

encryption шифрование

entity логически законченный объект, модуль

еrgonomic эрогонометричный

evaluation оценка

file update обновление файла, новая версия файла

folder папка

format формат, форматировать

formula формула

gadget приспособление

generic software универсальное/общее программное обеспечение

hacking хакерство, взлом программ

hardware аппаратные средства, аппаратный

HTML - язык разметки гипертекста. Язык разметки гипертекстовых документов - основной способ хранения и передачи документов в Internet. Представляет собой обычный текстовый файл. В качестве элементов форматирования используются так называемые тэги (tag). Главной особенностью HTML является способность использовать гиперсвязи (links), благодаря которым возможны ссылки на другие документы, как локальные, так и находящиеся на другом конце земного шара, а также внедрение в документы изображений, звука, видео и т.д.

icon иконка, изображение, пиктограмма, условный графический значок

information информация

input ввод

interface интерфейс

Internet service provider поставщик интернет услуг

intranet интрасеть

job mobility профессиональная мобильность

legislation законодательство

licence лицензия

link ссылка

local area network (LAN) локальная вычислительная сеть

logic circuit логическая схема

maintenance поддержка, обслуживание

master главный, базовый, ведущий; оригинал, эталон

master file базовый/оригинальный файл

media среда

microprocessor микропроцессор

modem модем

monitor монитор

network interface card карта/плата сетевого интерфейса

number номер,, число; нумеровать

operating system операционная система

output вывод данных

peripheral периферийное устройство

personal data личные данные

pixel пиксель

primary keys основные клавиши

primary memory первичное запоминающее устройство

protective measure защитные меры, мероприятия

random access произвольная выборка

random access memory оперативная память

real-time processing обработка данных в режиме реального времени

repetitive strain injury заболевание суставов типа артрита

screen control интерфейсный элемент, предназначенный для ввода/вывода информации. К таким элементам относятся кнопки различных типов, строки редактирования, списки и т.п.);

screen output вывод данных на экран

search engine поисковая система

search string цепочка поиска

secondary storage внешняя память

sensor датчик

serial access последовательный доступ

server сервер

simulation имитация

smart card смарт-карта. Пластиковая карточка с встроенным микроспроцессором

software программное обеспечение

switch переключатель

table таблица

tag тег, признак; управляющий код

telework Телеработа - производственная деятельность на дому или же в специальных локальных телецентрах сотрудников одной организации, при которой обеспечивается их взаимодействие посредством использования телекоммуникационных систем.

tree древовидная структура

user interface пользовательский интерфейс

validation проверка

VDU video display unit - монитор

vector вектор

verification проверка

virus вирус

visuals визуальные средства представления информации

wide area network (WAN) территориально распределенная сеть

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.