Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если компьютеры повсюду, пусть хотя бы не мешают






Самые важные этапы технологических перемен - те, которые коренным образом изменяют место технологии в нашей жизни. Значение имеет не технология сама по себе, а ее влияние на нас. А оно последние 50 лет компьютерной эры разделилось на две тенденции - влияние мэйнфреймов и влияние ПК.

Internet, ведя нас дорогой больших распределенных вычислительных сред, порождает влияние вездесущих компьютеров, связанное с глубоким проникновением вычислительных систем в наш мир. Широкое внедрение вычислительных систем привело к тому, что за лесом компьютеров люди скоро совсем потеряют друг друга из виду. Следовательно, нужен новый подход к единению технологии с нашей жизнью, подход, который мы называем " спокойной технологией". Достижение спокойствия - это и есть главное изменение, необходимое в связи с наступлением эры вычислительных систем.

Если компьютеры повсюду, пусть хоть никому не мешают. Это означает, что мы должны сохранять контроль над ними и ясность ума. Необходимость спокойствия - это новая задача, которую ставит перед нами повсеместное распространение компьютеров.

Когда на компьютерах священнодействовали лишь посвященные, эта проблема касалась только их. Компьютеры персонального использования взаимодействовали только со своим оператором. Но когда компьютеры окружают нас, чтобы не превратить свою жизнь лишь в " общение" с ними, стоит кардинально пересмотреть цели, обстановку и все технологические новшества, наводнившие наш мир. Спокойствие - это фундаментальная задача, стоящая перед разработчиками технологий ближайших 50 лет.

Успокоить человека и информировать его - далеко не одно и то же, а информационные технологии чаще всего являются врагами спокойствия. Пейджеры, сотовые телефоны, службы новостей, World Wide Web, электронная почта, телевидение и радио непрерывно бомбардируют нас информацией. Удастся ли решить проблему с помощью самой технологии?

Если подумать, некоторые технологии в самом деле ведут к успокоению и комфорту. В пару удобных туфель, хорошую ручку для письма или доставку New York Times воскресным утром вложено не меньше технологий, чем в домашний ПК. Так почему же одни из них часто успокаивают, а другие приводят в ярость?

Мы считаем, что разница заключается в том, как они привлекают наше внимание. Спокойная технология может целиком завладеть нашим вниманием или воздействовать как бы исподволь, почти незаметно.

Мы используем термин " периферия" для обозначения того, на что мы обращаем внимание, но не концентрируем его. Обычно за рулем автомобиля наше внимание сосредоточено на дороге, радиоприемнике, пассажирах, но не на шуме мотора. Однако необычный шум замечается мгновенно: мы держим работу мотора в периферийном внимании и можем быстро на нее переключиться.

Спокойная технология с легкостью может перемещаться от периферии нашего внимания к центру, и обратно. Такое движение успокаивает по двум причинам. Во-первых, " периферийно" внимание мы способны уделить гораздо большему числу вещей. Большая часть нашего мозга ответственна за периферийную (сенсорную) обработку, поэтому периферийная информация поступает, не перегружая человека. Во-вторых, перенося что-то с периферии в центр, мы начинаем это контролировать. Благодаря периферийному вниманию мы можем заметить, когда что-то не в порядке: например, неуклюжие фразы, попадающиеся в тексте, оставляют у читателя бессознательное ощущение усталости и дискомфорта. Перемещая конструкцию фразы с периферии в центр, мы становимся вольны в своем выборе - обратиться к более удобочитаемой литературе или пропустить неудачную строку и продолжить чтение.

Без переноса в центр периферия может стать источником слепого следования стилю, зато при центрировании она оказывается хорошим успокаивающим средством благодаря разнообразию ощущений и контролю.

Не все технологии должны быть спокойными. Спокойная видеоигра принесет мало пользы: смысл игр - в остроте ощущений. Однако слишком много разработок сосредоточено на самом объекте и его внешних функциях без внимания к его окружению. Мы должны научиться разрабатывать вещи с расчетом на периферию, чтобы можно было полностью управлять технологией и не попасть в зависимость от нее.

Учитывая многочисленные жалобы на информационную перегруженность, может показаться противоречивым высказывание, что дополнительная информация способна успокаивать. И уж вовсе бессмысленной представляется такая идея: чтобы удержать во внимании большее количество информации, надо уделять внимание как можно меньшему. Так или иначе из-за отсутствия именно этих кажущихся странными свойств у нас так мало разработок, в которых должным образом учтены и центр, и периферия для достижения усиленного чувства " привязки к местности".

Однако в эпоху вычислительных систем подобные разработки становятся все нужней. Когда мы научимся создавать спокойные технологии, мы получим не только массу полезных вещей, но и возможность общения с другими людьми. В XXI веке, когда наш мир будет наводнен компьютерами, люди смогут полностью управлять ими лишь благодаря спокойной технологии.

/М. Вайзер, Дж. С. Браун/

Exercise 9. Translate the article, retell it in brief.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.