Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Братстве православных Следопытов






Братство Православных Следопытов (БПС) – общественная конфессиональная организация, созданная в целях возрождения тех форм работы с детьми, которые прекрасно себя зарекомендовали еще в начале века в рамках международного скаутского движения.

В 1992 году Братство обратилось к Владыке Александру, Архиепископу Костромскому и Галичскому, с просьбой создать на основе скаутского метода детскую организацию при Русской Православной Церкви. 23 декабря 1992 года Священный Синод благословил это начинание. 30.03.1994 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал Устав организации. В августе 2003 г. БПС получило государственную регистрацию как межрегиональная общественная организация.

Основополагающие принципы БПС: церковность, открытость, доверие.

География. Уже не первый год отделения и отряды Братства существуют во многих епархиях в различных регионах России и за ее пределами: в Москве, Московской, Тверской, Краснодарской, Екатеринбургской, Нижегородской, Владимирской, Саранской и Мордовской, Тульской и Костромской епархиях, в Республике Коми; создаются отряды в Воронежской, Смоленской и Калининградской епархиях, в Приморье, Белоруссии и Казахстане.

Название. Следопыт – это не просто перевод с английского слова скаут, но обращение к истории Святой Руси, наследниками которой мы себя ощущаем. Мы хотим, чтобы дети следовали в своей жизни тем путем, которым шли к Богу праведники и подвижники русской земли. По слову апостола Петра: «...если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его».

Цель и задачи. Православие – это религия действенной любви. Поэтому цель БПС – пробудить у ребенка чувство благоговения и удивления перед красотой мира, наполнить его жизнь высшим смыслом и помочь ему обрести себя в служении Богу, ближним и Отечеству. Общая задача наших программ – сделать жизнь интересной.

Воцерковление открывает ребенку новые горизонты бытия. Следопытские навыки помогают жить, действуя и принимая ответственность на себя. Общение со сверстниками, участие в жизни патруля позволяет ребенку расширить кругозор и подготовиться к вхождению во взрослую жизнь. Наконец, мы стремимся помочь семье в деле воспитания детей, привлекаем родителей к участию в программах Братства.

Практика. Следопытская жизнь проходит на природе. Походы, приключения, навыки выживания и спасения, лагеря, паломничества – все это призвано научить ребенка видеть окружающий мир в его соотнесенности с Богом. Тогда опыт церковной жизни, подобно евангельской закваске, преобразит всю его жизнь. Мир станет храмом, а жизнь – служением.

«Будь готов!» – вот путь жить счастливо и счастливо умереть; всегда оставайся верным Скаутскому Обещанию – и Бог поможет тебе его выполнить» (Р. Баден-Пауэлл).

Перспективы. Продолжается регистрация епархиальных отделений Братства как общественной организации. Начата работа по учреждению Братства Православных Следопытов Украины. Создается единая информационная база по всем общероссийским, межрегиональным и епархиальным программам БПС.

В ближайшие планы БПС входит:

– налаживание более тесного межепархиального сотрудничества, координация и информационная поддержка деятельности епархиальных отделений Братства;

– организация постоянно действующих курсов для катехизаторов, руководителей и инструкторов;

– участие в международных проектах, запуск паломнической программы Православные святыни России и Зарубежья;

– проведение зимой и летом лагерей «Феодоровский городок», участие в краеведческой программе Отчий край, родиноведческие экспедиции;

– участие в работе секции Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви на XIII Международных Образовательных Рождественских чтениях;

– проведение традиционного Георгиевского парада Братства Православных Следопытов на Крутицком Патриаршем Подворье;

– проведение выездных семинаров по курсовой подготовке.

Председатель Братства Православных Следопытов

иерей Сергий Шастин [122].

ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.