Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и методы создания геодезического обоснования. Схема построения геодезического обоснования для землеустройства






Геодезическое съемочное обоснование создается с целью сгущения геодезической плановой ивысотной основы до плотности, обеспечивающей выполнение крупномасштабной топографической съемки (1: 5000— 1: 500). Съемочное обоснование развивается от пунктов главной геодезической сети и сетей сгущения в виде теодолитных, тахеометрических ходов и микротриангуляции. Высоты точек съемочных сетей определяются геометрическим или тригонометрическим нивелирова­нием.

Теодолитные и тахеометрические ходы (рис.1.1) служат геодезической основой теодолитной и топографических съемок и используются при выполнении архитектурных обмеров и решении инже­нерных задач.

Координаты пунктов теодолитных и тахеометрических ходов и высоты пунктов тахеометрических ходов вычисляются в общегосу­дарственной системе координат и высот. С этой целью теодолит­ные и тахеометрические ходы привязывают к пунктам государственной сети.

 

Рисунок 1.1 Разомкнутый и замкнутый теодолитные ходы

 

Для ведения государственного кадастра недвижимости создается специальная геодезическая сеть, которая называется опорная межевая сеть (ОМС).

Опорные межевые сети создаются в тех случаях, когда точность и плотность государственных или иных геодезических сетей не удовлетворяет требованиям ведения государственного кадастра недвижимости.

Опорная межевая сеть является геодезической сетью специального на­значения и предназначена для:

-установления единой координатной основы на территориях кадастро­вых округов и районов для ведения государственного реестра земель кадаст­рового округа (района); мониторинга земель; государственного контроля за охраной и использованием земель; создания информационных систем и др;

-землеустройства с целью формирования рациональной системы земле­владения и землепользования, межевания земельных участков;

-обеспечения государственного кадастра недвижимости данными о количе­стве, качестве и местоположении земель для установления их цены, платы за пользование, экономического стимулирования рационального землепользо­вания;

-решения других задач государственного кадастра, земле­устройства и мониторинга земель.

Геодезическое обеспечение государственного кадастра пре­дусматривает создание опорных межевых сетей двух классов, а именно ОМС 1 и ОМС 2, точность которых характеризуется средними квадратическими ошибками взаимного положения смежных пунктов соответственно не более 0, 05 и 0, 10 м.

Координаты пунктов ОМС, главным образом, определяются по наблю­дениям ИСЗ ГЛОНАСС и GPS, так же могут быть использованы методы триангуляции, полигонометрии и их комбинации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.