Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль правого и левого полушария в организации речевой деятельности.






 

Проблема функциональной асимметрии мозга человека имеет более чем 100-летнюю историю. Ее начало относится к 1861 году, когда П. Брока открыл «центр» речевой моторики в левом полушарии при изучении клиники очаговых поражений мозга(Lokhort 1996). Это положение быстро обросло дополнительными фактами. Позже Карлу Вернике удалось показать, что при поражении задней височной доли левого полушария возникает сенсорная афазия (нарушение понимания речи). Он создает концепцию доминантности полушарий мозга, главным положением которой является утверждение о ведущей роли левого полушария для основных психических функций. С помощью клинико-анатомических корреляций была установлена связь поражений левого полушария с нарушениями импрессивной и экспрессивной речи, а также других зависящих от речи функций — письма, чтения, счета, вербальной памяти и определенных типов моторной деятельности, мышления, восприятия внешних сигналов (Heltman R., 1940; Спрингер С., Дейч Г, 1983).

В ре­зультате сложилось представление о левом полушарии как о един­ственном носителе наиболее сложных и высокоорганизованных функций человеческого мозга. Это представление долгое время было господствующим. Левое полушарие именовалось главным, большим, доминантным. Правое полушарие называли субдоми­нантным, малым, немым и даже «безграмотным» и «глупым», так как роль его представлялась незначительной и второстепенной. Хотя Джексон был одним из первых, кто считал, что односторонний взгляд на локализацию в мозге ошибочен, и писал об особой роли правого полушария для зрительного восприятия (Jackson, 1958).

Однако, уже в начале XX века, появились данные о более сложном распределении функций полушарий мозга (Rieger, 1909). Эти факты показали, что правое полушарие не является простым и необяза­тельным придатком левого полушария, а имеет значение для опознания сложных неречевых образов, пространственной ориентировки и восприятия собственного тела. Тогда возникло предположение, чтоправое полушарие тоже выполняет ряд слож­ных, только ему присущих функций, т.е. правое полушарие также играет важную роль в психической жизни челове­ка (Бехтерев, 1907). Так на смену концепции доминантности левого полушария, пришла идея о специфичности функций каждого полушария. Хотя функциональная роль правого полушария была понята значительно позже, чем функциональное значение левого полушария, к настоящему времени имеется много данных о его роли в психической деятельности.Традиционно роль правого и левого полушарий в процессах зрительного восприятия у здоровых лиц исследуется c использованием тахистоскопических методик (Костандов Э.А., 1983, Ильюченок Р.Ю.и др. 1989, Bryden M.P. 1982) Эти эксперименты свидетельствуют о преимуществе правого полушария при обработке пространственной информации и левого при анализе вербальной.

Однако представлениям о том, что полушария обрабатывают специфическую информацию уступили место точке зрения, что различия между полушариями обусловлены способом обработки информации (Ротенберг В.С.1994).

Положение о доминантности левого полушария по отношению к речевым функция так и осталось неизменным, хотя за прошедшее время представления о механизмах речевой деятельности и языковых способностях левого полушария многократно трансформировались (Балонов Л.Я., Деглин В. Л., 1976, Деглин В.Л.1995, Брагина Н.Н. Доброхотова Т.А., 1977, 1981, 1988; Доброхотова, 1974; Егоров А.Ю. и др. 1999, Вольф 2004, Черниговская Т.В. 1993, 1985, 1995и др.).

В настоящее время твердо установлено, что восприятие речи — функция определенных структур левого полушария. А. Р. Лурия уже давно отмечал, что в основе нарушение восприятия речи - лежит нарушение восприятия элементарных звуков речи — фонем (Лурия, 1950, 1969, 1973). Связь речевого слуха с деятельностью левого полушария показана при исследовании больных с временной инактивацией доминантного полушария, изучали восприятие отдельных звуков, слогов и слов. Установлено, что при угнетении левого полушария перестают различаться фонемы противопоставленные по одному из дифференциальных признаков, например, звонкость-глухость ба-па, резко снижается разборчивость слов, логотомов, увеличивается количество и расширяется ассортимент ошибочных опознаний. В таком состоянии также нарушен правильный выбор звуков в собственной речи. При этом восприятие сложных неречевых звуковых образов (голоса животных, производственные и другие шумы), а также музыкальных образов сохранено (БалоновЛ.Я., Деглин 1976, Деглин В.Л.1995).

Из изложенного выше видно, что с момента появления учения о функциональной асимметрии мозга речевые функции левого полушария никогда ни у кого не вызывали сомнений, и проблема сводилась только к их исследованию. В отношении правого полушария очень долго существовала уверенность, что оно никак не связано с речевыми функциями. Однако постепенно накапливались экспериментальные данные, свидетельствующие о том, правое полушарие имеет непосредственное отношение к языку и речи, имеет специфические и не менее важные функции, вносит свой собственный вклад в речемыслительную деятельность. В настоящее время имеется много данных о том, что не только левое, но и правое полушарие играет немаловажную роль в процессах анализа речевой языковой информации. Речевые возможности правого полушария своеобразны и радикально отличаются от речевых функций левого полушария. Правое полушарие способно к целостному восприятию слов и словосочетаний, к извлечению устойчивых рядов, стереотипов и фразеологических клише, к просодическим компонентам речи, просодической упаковке (paking) высказывания, пониманию метафор и идиом, решению силлогизмов с опорой на опыт, полученный из реального мира, а также к различению грамматических категорий по иным механизмам, чем левое полушарие (Балонов Л.Я, Деглин В.Л.1976, Деглин В.Л. 1996, Деглин ВЛ., Черниговская Т.Е. 1985, 1986,, Траченко О.П. 2001, Егоров А.Ю. и др. 1999, Николаенко 1998. Иванов В.В.1978)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.