Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 406






С помощью актиномицина Д блокирована белоксинтезирующая система клеток слюнных желёз. Какой компонент будет отсутствовать в слюне? Как это сказывается на пищеварении? Какие клетки прекратят выделять свой секрет?

Задача 407

Произведена экстирпация пульпы зуба. Как это повлияет на обмен веществ в дентине и эмали?

Задача 408

В эмалевом органе развивающегося зуба можно различить три вида клеток: внутренние, наружные и промежуточные. Какие из них будут принимать участие в образовании эмали? Какое они получат название?

Задача 409

В процессе развития молочных зубов (в период гистoгeнеза) в первую очередь появляется дентин. Какие клетки принимают участие в его образовании? Из ка­кого эмбрионального зачатка они образуются?

Задача 410

Процесс развития молочных зубов продолжается в постэмбриональном периоде. Какая часть зуба образуется в это время?

Задача 411

В период образования корня зуба происходит развитие цемента. Какие клетки принимают участие в его развитии? Из какого эмбрионального источника они образуются?

Задача 412

У детей в возрасте 6-8 лет происходит смена зубов: молочные зубы заменяются постоянными. Какие зародышевые зачатки служат источником образования постоянных зу­бов?

Задача 413

Препараты приготовлены из коронки и корня зуба. Как их различить?

Задача 414

У ребенка грудного воз­раста наблюдается легко возникающее срыгивание пос­ле кормления. Ваш ответ о причинах этого состояния?

Задача 415

У ребенка в возрасте 1 месяца, слизистая ротовой полости отличается не влажностью, а сухостью. Ваш ответ о причинах этого явления?

Задача 416

Лабораторным анализом установлено завершение превращения бёлково-слизистого секрета околоушной железы ребёнка в чисто белковый. Каков, по Вашему мнению, хотя бы приблизительный возраст ребёнка?

Задача 417

Пункционная биопсия околоушной железы ребенка в возрасте 1 года показала, что концевые отделы железы состоят из конической формы секреторных клеток, ядра которых имеют вытянутую вдоль базальной мембраны форму, а цитоплазма очень плохо или совсем не окрашивается эозином. Ваша оценка морфофункционального состояния этого органа?


Задача 418

Возможно ли при искусственном питании или при прикорме новорожденных и детей раннего грудного возраста упот­ребление мясных и мучных продуктов? Любой ответ необходимо обосновать морфофункциональным состоянием пищеварительной системы и, в частности, особенностями желудка в этом возрасте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.