Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 511






При измерении кровяного давления в капиллярах клубочка обнаружено, что в первом случае оно составляет 80 – 90 мм ртутного столба, во втором – 40 мм ртутного столба. К какому типу нефронов принадлежит сосудистая система в первом и во втором случаях?

Задача 512

В моче у больного обнаружены выщелоченные эритроциты. Какой отдел нефрона повреждён?


Задача 513

При некоторых патологических состояниях в почке происходит отторжение эпителия, выстилающего проксимальный отдел нефрона. Какой процесс мочеобразования будет нарушен?

Задача 514

При биомикроскопии почки в эксперименте видно, что введённый в кровь краситель выделяется не всеми нефронами. О чём это свидетельствует?

 

МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Задача 515

На двух препаратах представлены срезы канальцев мужской половой системы. На первом – канальцы выстланы эпителиальными клетками с ресничками, на втором – эпителиальными клетками, имеющими стереоцилии. Какие отделы мужской половой системы представлены на препарате.

Задача 516

На препарате представлены множественные срезы извитого канальца семенника. Между канальцами располагается рыхлая соединительная ткань, в которой видны крупные скопления клеток округлой или многоугольной формы, богатых липидными включениями. Какие клетки представлены на препарате? Какая у них функция?

Задача 517

Представлено несколько препаратов срезов семенника человека. На первом препарате – канальцы не имеют просвета; на втором – канальцы, в которых появляется просвет и среди клеток стенки обособляются гоноциты; на третьем – канальцы выстланы слоем поддерживающих клеток и клетками сперматогенного эпителия, находящихся на разных стадиях сперматогенеза. Каков возраст организма в первом, втором и третьем случаях?

Задача 518

При обследовании ребёнка установлено, что у него не произошло своевременного опускания семенников в мошонку. Если этого и в дальнейшем не произойдёт, будет ли происходить в семенниках сперматогенез?

Задача 519

При механической травме семенника, затрагивающей целостность извитых канальцев, развивается посттравматический асперматогенез. В чем причина этого явления?

Задача 520

У больного мальчика было установлено наличие гормонопродуцирующей опухоли, состоящей из гландулоцитов и носящей название " Лейдигома". При этом в качестве одного из симптомов было обнаружено преждевременное половое созревание. Как взаимосвязаны эти явления?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.