Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 72






В эксперименте у зародыша цыплёнка нарушен процесс срастания амниотических складок. Образование каких провизорных органов будет нарушено?

Задача 73

В ходе процесса развития цыплёнка образуется амниотическая складка. Чем образована амниотическая складка?

Задача 74

При развитии зародыша цыплёнка повреждён орган, выполняющий функции газообмена и выделения метаболитов. Как называется этот орган? Какие листки его образуют?

Задача 75

В процессе сперматогенеза у человека нарушено формирование акросом (симптом “округлой головки сперматозоида”). Какая функция сперматозоида будет нарушена?

Задача 76

При цитологическом исследовании околоплодных вод обнаружены клетки, содержащие половой хроматин. Какой пол будущего ребёнка?

Задача 77

На электронных микрофотографиях представлены поперечные срезы сперматозоидов. На одном хорошо видны осевые нити, окружённые митохондриями, на другом видна только центриоль. Назовите, какие отделы сперматозоида представлены на фотографиях?

Задача 78

При оплодотворении в яйцеклетку попадает сперматозоид, несущий Y хромосому. Какой пол будущего зародыша?

Задача 79

В результате дробления зародыша возникла целобластула. Определите тип яйцеклетки и характер её дробления?

Задача 80

В эксперименте у зародыша птицы на стадии гаструлы блокирован процесс перемещения клеток через первичную полоску. Развитие какого зародышевого листка будет нарушено?

Задача 81

В эксперименте у зародыша птицы на стадии гаструлы блокирован процесс перемещения клеток через гензеновский узелок. Развитие какого осевого органа будет нарушено?

Задача 82

В условном эксперименте блокировано перемещение клеточного материала через первичную полоску и гензеновский узелок. Какое нарушение в развитии зародыша вызовет это воздействие?

Задача 83

В эксперименте в зародыше амфибии на стадии гаструлы с помощью сплошной пластинки изолировали хордальный вырост от эктодермы. Какие нарушения в развитии зародыша вызовет это воздействие?

Задача 84

У зародышей, относящихся к классу позвоночных, из всех провизорных органов развивается только желточный мешок. К какому классу животных относятся зародыши и какой образ жизни ведут их взрослые особи?

Задача 85

Исходя из главной функции желточного мешка – депонирование питательных веществ и образование первичных эритробластов, у каких рыб – мелководных или глубоководных – можно ожидать ускорение развития кровяных островков?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.