Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если в ВКР более одного приложения, то их нумерация осуществляется арабскими цифрами и печатается после слова «Приложение».






Если текст приложений разбит на разделы, пункты, то они нумеруются в пределах каждого приложения. Так же поступают с иллюстрациями и таблицами.

Правила сокращения слов и словосочетаний. Применение сокращенных словосочетаний регламентируется ГОСТ «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании». Кроме того, имеются общепринятые правила сокращения слов и выражений, применяемые при написании курсовых работ, рефератов, диссертаций, статей. При этом используются следующие способы:

· Пишут лишь первые буквы слова (например, «гл.» – глава, «св.» – святой, «ст.» – статья).

· Оставляют лишь первую букву слова (например, век – «в.», год – «г.»).

· Оставляют только часть слова без окончания и суффикса (например, «абз.» – абзац, «сов.» – советский).

· Пропускают сразу несколько букв в середине слова, а вместо них ставят дефис (например, университет – «ун-т», издательство – «изд-во»).

Студенты должны также быть внимательны при использовании и таких трех видов сокращений, как буквенные аббревиатуры, сложносокращенные слова, условные географические сокращения по начальным буквам слов или по частям слов.

Такими аббревиатурами удобно пользоваться, так как они составляются из общеизвестных словообразований (например, «ВУЗ», «профсоюз »). Если необходимо обозначить свой сложный термин такой аббревиатурой, то в этом случае ее следует указывать сразу же после данного сложного термина. Например, «средства массовой информации (СМИ)». Далее этой аббревиатурой можно пользоваться без расшифровки.

При написании курсовой и дипломной работы студент должен соблюдать общепринятые графические сокращения по начальным буквам слов или по частям таких слов: «и т.д.» (и так далее), «и т.п.» (и тому подобное), «и др.» (и другое), «т.е.» (то есть), «и пр.» (и прочее), «вв.» (века), «гг.» (годы), «н.э.» (нашей эры), «обл.» (область), «гр.» (гражданин), «доц.» (доцент), «акад.» (академик). При сносках и ссылках на источники употребляются такие сокращения, как «ст.» (статьи), «см.» (смотри), «ср.» (сравни), «напр.» (например), «т.т.» (тома).

Следует иметь также ввиду, что внутри самих предложений такие слова, как «и другие», «и тому подобное», «и прочее» не принято сокращать. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла).

Ссылки. По контексту рукописи В ВКР студент может ссылаться на соответствующие литературные источники. Это делается тогда, когда текст литературного источника цитируется дословно или когда используются мысли или идеи того или иного исследователя. Ссылка на литературу содержит номер источника по списку, заключенный в квадратные скобки. Как правило, ссылку помещают в том месте, где она наиболее подходит по смыслу. Например, «По имеющимся данным [2, 5, 9]... или «Исследованиями ряда авторов показано, что.[4, 7, 8]..».

Примеры: " А.А.Евстигнеев [13] и В.Е.Гусев [27] сравнивают..."

Оформление списка использованной литературы. В список литературы включают все использованные в работе источники в порядке появления ссылок на них в тексте. Располагать литературные источники следует в алфавитном порядке.

Сведения о книгах (монографиях, учебниках, учебных пособиях, справочниках и т.п.) должны включать: фамилию, инициалы автора (авторов), заглавие, данные о последующих изданиях, место издания, год издания.

Название места издания приводится полностью, допускаются сокращения только нескольких названий Москва - М., Ленинград - Л., Санкт-Петербург - СПб.

В сведения о статье из периодической печати включают: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии (если она обозначена), место издания, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Источники и литература, использованные прямо или косвенно, группируются в списке в следующем порядке:

– Постановления правительства Российской Федерации.

– Законы.

– Помещается общая и специальная литература по теме: монографии, статьи, сборники, литературно-критические обзоры и т.п. - по алфавитному порядку фамилий авторов.

– Литература на иностранных языках (по алфавиту).

После выполнения работы ее необходимо проверить с исправлением возможных грамматических, пунктуационных, стилистических и иных ошибок.

ВКР должна быть вложена в файлы, помещенные в папку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.