Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие лица. «Обыкновенная история» — роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственныхидеалах неискоренимого






Сюжет

«Обыкновенная история» — роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственныхидеалах неискоренимого, как представляется вначале, провинциального романтика — Александра Адуева.По приезде в Петербург он поступает «под крыло» своего дяди — суховатого дельца Петра Адуева.Несмотря на попытки старшего Адуева урезонить его, романтические устремления младшего Адуеванеизменно оставляют его с разбитым сердцем. Разочаровавшись в столичной жизни, Адуев возвращается вматеринскую усадьбу, но после смерти матери опять едет в Петербург, чтобы жениться на богатойнаследнице и сделать карьеру на государственном поприще.

Действующие лица

  • Александр Адуев — молодой дворянин, «трижды романтик — по натуре, по воспитанию и пообстоятельствам жизни». Воспитанный в патриархальном барском духе.Он едет в Петербург к своему дяде.Александр, полный возвышенных мечтаний, любви ко всему человечеству и веры в свое призвание, надеетсяосуществить в Петербурге три своих мечты — прославиться как поэт и писатель, найти «вечную любовь» и«неизменную дружбу». Столкновение героя с жестким и циничным Петербургом только в самом концеромана убеждает его, что надо быть таким же жестким и циничным и делать «карьеру и фортуну». Как поэтон не состоялся — в Петербурге оказалось немало таких же посредственных поэтов как и он сам, а какписатель, так и вовсе оказался бездарным — писал то, что уже давно написано другими и никаких новыхтайн миру не открыл. Встретив свою первую любовь в Петербурге Наденьку, Александр был уверен, что этонавечно, и серьёзно вознамерился жениться на ней, но через полтора года Наденька променяла его награфа Новинского, который оказался человеком бывалым и с широким кругозором — все то, что Наденьке нехватало в Александре, и последний разочаровался в любви; скоро разочаровался и в дружбе: случайновстретил на Невском проспекте своего друга детства Поспелова, с которым не виделся ни разу послеприезда в Петербург и не знал, что тот тоже уже в Петербурге, но Поспелов, пригласив его к себе, не захотелразговаривать ни о любви, ни о романтике, ни о детстве и шалостях, а только расспрашивал его о службе, карьере и. т. п., и Александр сбежал от него. В эпилоге мы узнаем, что почти через 15 лет он превратился впреуспевающего дельца, такого же циничного как и все, и вовремя женился на богатой «с расчетом».
  • Петр Адуев — дядя Александра и его абсолютный антипод «Один восторжен до сумасбродства, другой —ледян до ожесточения» (цитата из романа). Богатый и известный в Петербурге человек. Жизнь удалась ему— «он сам нашел себе дорогу». Он презрительно относится к людям, не приспособленным к жизненнойборьбе, не умеющим владеть собою: «Восторги, экзальтация — тут человек всего менее похож на человека ихвастаться нечем. Надо спросить, умеет ли он управлять чувствами; если умеет, то и человек». Пройдябольшой жизненный опыт, он считает, что дружба, любовь, поэзия, слава — лишь красивые слова, несуществующие в жизни и даже не должны существовать, ибо все это глупость, блажь и слабость, и ничего вних возвышенного для человека нет. А также в силу своего жизненного опыта, все время давал Александрунехорошие (для Александра) предсказания, которые всегда сбывались: предсказал, что он не прославитсяни как поэт, ни как писатель, потому что таланта нет; предсказал ему измену Наденьки за год до того, как онаизменила. По сути, почти все, что произошло с Александром в этой истории, произошло по сценарию егоопытного дяди Петра Ивановича.

 

Сценическая версия театра романа Ивана Гончарова " Обыкновенная история"

 

Постановка

Заслуженный артист России

Лауреат Российской Национальной актёрской премии имени Андрея Миронова " Фигаро"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.