Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение размеров прямолинейных отрезков






При нанесении размеров формы, изображенной на чертеже отрезками прямых, предпочтительно проставлять размеры следующим образом. От концов отрезка проводят две параллельные между собой сплошные тонкие линии, которые называются выносными линиями. На расстоянии 10 мм от отрезка и параллельно ему проводят сплошную тонкую линию, называемую размерной линией, а расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7 мм (рис. 6).

Рис. 6.

Размерная линия своими концами упирается в выносные линии и заканчивается стрелками, форма и размеры которых должны соответствовать рисунку 7. На выполняемом чертеже размеры стрелок должны быть примерно одинаковы. Стрелки нельзя пересекать никакими линиями, кроме линий штриховки в разрезах и сечениях.

Рис. 7. Изображение стрелки

Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерных линий на 1…5 мм (рис. 8).

Рис. 8.

Над размерной линией проставляют размерное число, которое всегда указывает истинный размер элемента формы (ребра, грани и т.д.) и наносят его возможно ближе к его середине. Высоту цифр принимают не менее 3, 5 мм. Зазор между размерным числом и размерной линией должен быть около 1 мм (рис. 9).

Рис. 9.

Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на рисунке 10, а, а для угловых – на рисунке 10, б. Для размеров, попавших в заштрихованные зоны, размерные числа наносят на горизонтальных полках линий-выносок.

 

Рис. 10. Нанесение размерных чисел

Размерные линии желательно наносить вне контура изображения, допускается проводить непосредственно к линиям видимого контура, осевым, центровым и другим линиям. Однако в качестве размерных линий не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии.

Для написания размерного числа, при недостатке места над размерной линией, рекомендуется размеры наносить на продолжении размерной линии, или на полках линий-выносок; если недостаточно места для нанесения стрелок, то их наносят снаружи от выносных линий (рис. 11).

Рис. 11. Нанесение размерных чисел при недостатке места

Размерные числа не допускается разделять или пересекать какими-либо линиями чертежа. Не допускается разрывать линии контура для нанесения размерного числа. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерываются (рис. 12).

Рис. 12.

Если вид или разрез симметричного предмета или отдельно симметрично расположенных элементов изображаются только до оси симметрии или с обрывом, то размерные линии, относящиеся к этим элементам, проводят с обрывом и обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва предмета (рис. 13).

Рис. 13.

При изображении детали с разрывом размерную линию не прерывают (рис. 14).

Рис.14.

Если наносят несколько параллельных или концентрических размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга, то размерные числа над ними следует располагать в шахматном порядке (рис. 15).

Рис.15

Если длина размерной линии недостаточна для размещения на ней стрелок, то размерную линию продолжают за выносные линии (или соответственно за контурные, осевые, центровые и т. д.) и стрелки наносят (рис.16).

Рис. 16. Нанесение размерных чисел

При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки допускается заменять засечками, наносимыми под углом 45° к размерным линиям (рис.17, а), или четко наносимыми точками (рис.17, б).

Рис.17.

При недостатке места для стрелки из-за близко расположенной контурной или выносной линии последние допускается прерывать (рис.18).

Рис. 18.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.