Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания, тесты и домашние работы






Контрольные вопросы

1. Что такое чертежный формат?

2. Как получить формат А4?

3. В чем заключается оформление чертежа?

4. Чему равны отступы при вычерчивании рамки?

5. Какую информацию заносят в основную надпись?

 

1. В оборудование для организации рабочего места чертежника не входит:
папка для рисования
чертежная доска
рейсшина

 

2. Какое обозначение твердости карандаша не встречается:
ТМ
НВ
СП
3. В комплект готовальни не входит:
циркуль
лекало
рейсфедер
4. Что не является названием чертежного инструмента?
треугольник
транспортир
лекало
 
5. Инструмент, предназначенный для работы с тушью:
циркуль
рейсшина
рейсфедер

 

 

Ход конем

Сыграем, а шахматы? Только играть будем одной фигурой - конем. Прочитайте, двигаясь от буквы к букве, любимую фразу учителей черчения.

Ч     Е   Н    
    Е     Т    
  «     Х   И К
  Р   И   Е    
      Т   К Ы  
  Т »   Ж      
    - О       З
Э         Я    

 

 

Что необходимо для выполнения чертежа?

 

           
           

 

Урок № 2: Линии чертежа.

Чертеж – это совокупность линий, чисел, условных знаков и надписей.

Вычерчивание всех элементов на листе, включая построения, следует выполнять тонкими, но четкими линиями, используя граненый карандаш Т или . Карандаш нужно заточить на длину 25-30 мм, пишущий стержень должен выступать на 8-10 мм.

Линии проводят слева направо, держа карандаш в плоскости, перпендикулярной чертежу, немного наклоняя вправо по ходу движения и прижимая его к кромке угольника или линейки.

Циркуль при обводке сплошных линий должен выть заправлен пишущим графитным стержнем от карандаша, но на номер мягче выбранного для обводки прямых линий.

При выполнении чертежей применяют линии различной толщины и начертания в соответствии с ГОСТ 2.303-68. Каждая из них имеет своё назначение. На чертеже применяют три типа линий: сплошные, штриховые, штрихпунктирные. Разновидности этих линий, правила их начертания и применение приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Типы линий и их назначение

1. Основная линия - сплошная толстая выполняется толщиной, обозначаемой буквой S, в пределах от 0, 5 до 1, 4 мм в зависимости от сложности и величины изображения на данном чертеже, а также от формата чертежа. Сплошная толстая линия применяется для изображения видимого контура предмета. Выбранная толщина S линии должна быть одинаковой на данном чертеже.

2. Сплошная тонкая линия применяется для изображения размерных и выносных линий, штриховки сечений, линии контура наложенного сечения, линии выноски. Толщина сплошных тонких линий берётся в 2-3 раза тоньше основных линий.

3. Штриховая линия применяется для изображения невидимого контура. Длина штрихов должна быть одинаковая, от 2 до 8 мм. Расстояние между штрихами берут от 1 до 2 мм. Толщина штриховой линии в 2-3 раза тоньше основной.

4. Штрихпунктирная линия применяется для изображения осевых и центровых линий, линий сечения, являющихся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений. Длина штрихов- должна быть одинаковая и выбирается в зависимости от размера изображения от 5 до 30 мм. Расстояние между штрихами от 2 до 3 мм. Толщина штрихпунктирной линии от S/3 до S/2, Осевые и центровые линии концами должны выступать за контур изображения на 2-5 мм и оканчиваться штрихом, а не точкой.

5. Штрихпунктирная с двумя точками линия применяется для изображения линии сгиба на развёртках. Длина штрихов от 5 до 30 мм, и расстояние между штрихами от 4 до 6 мм. Толщина этой линии такая же, как и у штрихпунктирной тонкой, то есть от S/3 до S/2 мм.

6. Сплошная волнистая линия применяется, в основном как линия обрыва в тех случаях, когда изображение дано на чертеже не полностью. Толщина такой линии от S/3 до S/2.

7. Разомкнутая линия применяется для обозначения линии сечения. Толщина её выбирается в пределах от S до 11/2S, а длина штрихов от 8 до 20 мм.

На рисунке 1 показан пример применения различных типов линий

Рисунок 1.

При выполнении учебных чертежей надо учитывать, что от правильного применения линий по их назначению, правильного выбора их толщин, качественного выполнения штриховых и штрихпунктирных линий в большой мере зависит удобство пользования чертежом.

Толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе. Длину штрихов в штриховых и штрихпунктирных линиях следует выбирать в зависимости от величины изображения. Штрихи штриховой и штрихпунктирной линии должны быть одинаковой длины. Одинаковыми оставляют и промежутки между штрихами. Эти линии заканчивают штрихами, за очертания изделия выходить на 3-5 мм. Центр окружности во всех случаях определяется пересечением штрихов (рисунок 2).

Рисунок 2

Если размеры окружности или другой геометрической фигуры менее 12 мм, то штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых, следует заменять сплошными тонкими линиями (см. рис. 3).

Рисунок3

 

 

Контрольные вопросы

 

1.Чему будет равна толщина линий (штриховой, штрихпунктирной и сплошной тонкой), если толщина сплошной толстой основной линии взята 1, 2 мм?

2.Назовите основное назначение линий: сплошной толстой основной, сплошной тонкой, штриховой, штрихпунктирной?

3.С проведения каких линий обычно начинают выполнять чертеж?

4.Чему равна длина штрихов и расстояние между ними в штриховых линиях? В штрихпунктирных линиях?

 

Урок № 3: Чертёжный шрифт. Цифры и знаки.

Шрифт (от нем. Schrift) — это рисунок, начертание букв для кого-либо алфавита, цифр и знаков.

Первый стандарт «Шрифты для надписей» был разработан и утвержден в 1919 г.

Шрифты чертежные (ГОСТ 2.304-81) предназначены для выполнения надписей, начертания условных знаков и размерных чисел на чертежах. ГОСТ устанавливает номера чертежных шрифтов (1, 8; 2, 5; 3, 5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40) русского, латинского и других алфавитов.

Номер шрифта соответствует высоте (h) прописной буквы. Например, шрифт № 5 имеет высоту прописной буквы, равную 5 мм. Высота буквы измеряется перпендикулярно к основанию строки. Шрифт выполняется с наклоном в 75°.

Чтобы научиться красиво писать чертёжным шрифтом, вначале для каждой буквы чертят вспомогательную сетку с ячейками, имеющими форму параллелограмма с основанием и высотой, равной h/7 и углом при основании около 75°.

Вспомогательная сетка – сетка, образованная вспомогательными линиями, в которые вписываются буквы. Шаг вспомогательной сетки определяется в зависимости от толщины шрифта d (рис. 1)

Рис. 1. Вспомогательная сетка

Вспомогательную сетку выполняют сле­дующим образом. Проводят нижнюю и верхнюю линии строки, расстояние между которыми равно высоте прописной буквы. От­кладывают на нижней линии строки ширину букв и расстояние между ними (табл. 1).

Таблица 1. Размеры букв чертежного шрифта

 

Для букв Г, Д, И,. И, Л, М, П, Т, X, Ц, Ш, Щ, можно провести только две вспомогательные линии на расстоянии, равном их высоте h. Для букв Б, В, Е, Н, Р, У, Ч, Ъ, Ы, Ь, Я между двумя горизонтальными линиями следует добавить посредине ещё одну по которой выполняют средние их элементы. Для букв 3, О, Ф, Ю проводят четыре линии, где средние линии указывают границы округлений.

Рассмотрите начертание букв чертежного шрифта (рис. 2-4). Они различаются наличием горизонтальных, вертикальных, наклонных линий и закруглений, шириной и высотой. На рисунках стрелками показана последовательность начертания каж­дой буквы.

Рис. 2. Начертание прописных букв, состоящих из горизонтальных и вертикальных элементов, и построение вспомогательной сетки

Рис. 3. Начертание прописных букв, состоящих из горизонтальных, вертикальных и наклонных элементов

Рис. 4. Начертание прописных букв, состоящих из прямолинейных и криволинейных элементов

Начертания многих строчных и прописных букв не отличаются между собой, например Кк, Оо и др., но начертание некоторых строчных букв отличается от начертания прописных (рис. 5).

Рис. 5. Начертание строчных букв, отличающихся от начертания прописных букв

При выполнении надписей следует учитывать, что нижние элементы прописных букв Д, Ц, Щ и верхний элемент буквы Й выполняют за счет расстояния между строк.

Несмотря на то что расстояние между буквами определено стандартом, оно должно изменяться в зависимости от того, какое начертание имеют рядом стоящие буквы. Например, в слове РАБОТА (рис. 6а) расстоянием между буквой P и A, T и А необходимо пренебречь (т. е. расстояние должно быть равно ну­лю), поскольку их начертание зрительно создает достаточный межбуквенный просвет. По этой же причине стандартное рас­стояние между буквами Б и О, О и T следует сократить вполови­ну. Если такими условиями пренебречь, то буквы в слове будут как бы рассыпаться (рис. 6 б).

Рис. 6. Учет межбуквенного просвета при написании слов:

а — пра­вильно; б — неправильно

Начертание цифр показано на рисунке 7. (При выполнении чертежей выбирайте высоту шрифта не ме­нее 3, 5 мм.)

Рис. 7. Написание цифр

После овладения навыками написания букв и цифр можно проводить только верхнюю линию строки вспомогательной сетки. Контуры букв намечают тонкими линиями, убедившись, что буквы написаны правильно, обводят их мягким карандашом.

Карандаш затачивается в зависимости от толщины шрифта (параметра d).

Наименования, заголовки, обозначения в основной надписи, на поле чертежа ГОСТом допускается писать без наклона. Для быстрого выполнения надписей чертёжным шрифтом иногда пользуются различными трафаретами.

 

 

Контрольные вопросы

 

1.Какой размер шрифта устанавливает стандарт?

2.Чему соответствует размер шрифта?

3.Каков должен быть наклон букв?

4. Чему равна ширина прописных букв?

5. Какая будет высота прописной буквы, если строчная написана шрифтом №5?

 

 

Урок № 4: Нанесение размеров. Масштаб.

Для полноты передачи информации на чертежах используют знаковую систему графического языка. Она предназначена для уточнения геометрической формы изображаемого объекта и передачи метрической информации о ней, для указания технических и технологических требований и характеристик, предъявляемых к изделию. Для каждого вида технической и технологической информации существуют свои, строго определенные носители информации (знаки, буквы, цифры, надписи). Знаковая система графического языка закреплена в ГОСТах в виде правил. Рассмотрим группу правил знаковой системы, относящихся к нанесению размеров (ГОСТ 2.307–68).

Размер – величина отрезка, угла, дуги, окружности, выраженная в каких-либо единицах. Например, в странах с метрической системой измерения на машиностроительных чертежах линейные размеры проставляются в миллиметрах, без обозначения единиц измерения; угловые размеры указываются в градусах, радианах, минутах с обозначением единиц измерения, а на строительных – в сантиметрах.

В других странах используется иная система измерений, поэтому размеры на чертежах проставляются в дюймах. Один американский дюйм равен 24, 5 мм (G – 24, 5 мм).

Рис.1. Нанесение размеров

Размеры на чертеже – величины, используемые для уточнения геометрической формы изображенного объекта, его элементов и позволяющие осуществить изготовление и контроль за соблюдением геометрических параметров изделия.

Нанесение размеров – процесс нанесения на изображения чертежа выносных и размерных линий, размерных чисел с учетом формы (в том числе ее конструктивных особенностей) изделия и технологии его изготовления (рис.2).

Рис. 2.

Для нанесения размеров каждого элемента формы существу­ют определенные правила. Вы знаете, что на видах форма отображается контурами, состоящими из отрезков прямых, дуг окружностей и т. д. Проставляя размеры для каждого элемента изображения на чертеже, мы тем самым задаем размеры предмета, которые наносятся по определенным правилам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.