Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. На рис. 4.29,б приведена векторная диаграмма для симметричного режима работы схемы, в которой UN = 0 из-за нулевого значения сопротивления ZN .






На рис. 4.29, б приведена векторная диаграмма для симметричного режима работы схемы, в которой U N = 0 из-за нулевого значения сопротивления Z N.

При этом фазные напряжения генератора и нагрузки одинаковы и в раз меньше линейных напряжений: UФ = E = = = 127 B.

Примем E A= UФ = 127 B, тогда E B= 127× e -j 120° B, E С= 127× e j 120° B;

 
 

I A = = = 6, 35 А; I В = I A × ej 120° = 6, 35× ej 120° А; I С = I A × e j 120° = 6, 35× e j 120° А.

При обрыве линейного провода B можно считать, что последовательно с сопротивлением Z в фазу B подключилось сопротивление обрыва Z обр = ¥ и

полное сопротивление ветви стало Z В = Z + Z обр = ¥.

По II закону Кирхгофа для контуров «ветвь – нулевой провод» получаем при обрыве провода B:

I A = = = = 6, 35 А – то же значение, что и при симметричном режиме,

I В = = = = 0;

I С = = = = 6, 35× e j 120° А – то же значение, что и при симметричном режиме.

Ток нулевого провода

I N = I A + I В + I С = 6, 35 + 0 + 6, 35× e j 120° = -6, 35× e -j 120° = 6, 35× e j 60° А.

Заметим, что I N = - I В сим. По этому поводу говорят, что нулевой провод воспринимает на себя ток оборванной фазы. Векторная диаграмма цепи при обрыве провода B приведена на рис. 4.30.

 
 

При коротком замыкании фазы B в четырёхпроводной системе ток короткозамкнутого контура E B - Z B - Z N неограниченно возрастает. Такой режим называется аварийным. Для защиты от такого аварийного режима в линейный провод B (и в остальные линейные провода) включаются плавкие предохранители, отключающие аварийную фазу (перегорают), после чего схема переходит в режим работы с оборванной фазой B (рис. 4.29).

ЗАДАЧА 4.23. Рассчитать режим работы симметричного треугольника (рис. 4.31, а) при U = 660 В, xC = 100 Ом для четырёх случаев:

- симметричный режим;

- обрыв линейного провода С;

- обрыв фазы СZ;

- короткое замыкание фазы СZ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.