Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для успешно продвигающихся и желающих получить больше







Предположим, что вы и вся ваша семья практикуете пять тибетских упражнений уже в течение довольно продолжительного периода времени. Вы, несомненно, замечаете, что становитесь бодрее и крепче и духовно, и физически, что благодаря этим упражнениям вы в любой момент можете наладить контакт со своей жизненной энергией и с такими своими внутренними качествами, как радость и удовольствие.

Нет ничего более естественного в мире, чем осознанное состояние радости и любви. Сейчас мне это очень наглядно демонстрирует моя четырехмесячная дочурка. Если она не голодна, не устала и если у нее сухие пеленки, то она вся сияет и улыбается практически постоянно.

Она представляет собой воплощенную радость, и такое состояние может быть и нашим нормальным, вполне осознанным состоянием.

Для этого существует одно хорошее упражнение: начинайте каждый день с улыбки.

Не важно, какое у вас на самом деле в этот момент настроение. Просто улыбайтесь, растягивайте уголки губ и поднимайте их вверх. Вы заметите, что в результате все ваше тело начинает непроизвольно наполняться энергией улыбки, юмора и радости. Вероятно, вы скажете, что это слишком просто, но попробуйте проделывать это каждое утро на протяжении некоторого периода времени.

Когда вы начнете свое утро с улыбки, то и потом в течение всего дня вам будет легче вступать в контакт с энергиями смеха и радости.

И если первое, что будут видеть ваши дети, просыпаясь по утрам, — это ваша улыбка, то и их день будет начинаться с радости.

Вы, наверное, помните известную песенку Бобби Макферрина «Не беспокойся, будь счастлив»*. Слушайте ее почаще, вы можете напевать ее или насвистывать. Эта песенка приглашает вас не отождествлять себя с внешними обстоятельствами, которые подчас бывают отнюдь не радостными, а дистанцироваться от них, обретая и сохраняя внутреннюю радость.

Предлагаю вам и всем членам вашей семьи начинать каждое утро с приветствия шанти, всем вместе сделать трехминутное силовое дыхание или гармонизировать чакры с помощью музыки или медитации.

Когда-нибудь вы, наверное, зададите себе вопрос, существуют ли на свете упражнения, аналогичные по силе воздействия и простоте Пяти Тибетцам. Даже опытные мастера йоги считают эту систему уникальной по ее воздействию на человеческий организм. Я тоже не смогла найти ничего достойного сравнения с точки зрения соотношения отдачи и получаемого результата, а это означает, что я не знаю метода, требующего так мало времени на выполнение упражнений и дающего за это короткое время такие поразительные результаты.

На Востоке существует огромное количество различных систем работы с телом и духом, направленных на обретение целостности, — например, цигун, тайцзи, айкидо, йога... Но каждая из этих систем предполагает основательное изучение теории и ежедневные упражнения в течение часа. То есть затраты времени намного больше.

С пятью тибетскими упражнениям сопоставимо йоговское упражнение «Приветствие солнцу» (Суръя Намаскар}, для выполнения которого требуются считанные минуты, а каждая клеточка тела при этом наполняется светом и солнцем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.