Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение числа колонн и глубина их спуска.






 

В конструкцию скважины могут быть включены следующие типы обсадных колонн: направление; кондуктор; техническая и эксплуатационная колонны. Кондуктор и эксплуатационная колонна, являются обязательными при любой конструкции скважины. Промежуточная колонна проектируется при наличии ин­тервалов, несовместимых по условиям бурения, а также при существовании зон осложнений, когда другие способы их ликвидации не дают положительных результатов. Если направление не проектиру­ется, то необходимо решить вопрос о создании замкнутого цикла циркуляции промывочной жидкости при бурении скважины под кондуктор. Направле­ние спускается на глубину от нескольких метров до нескольких десятков метров и должно перекрывать неустойчивые к размыву подпочвенные породы.

Глубина спуска кондуктора должна обеспечить выполнение нескольких условий:

1. перекрытие всей толщи рыхлого неустойчивого интервала разреза;

2. разобщение водоносных горизонтов, залегающих в интервале спуска кон­дуктора;

3. установку на устье противовыбросового оборудования;

4. при наличии несовместимых интервалов возможность их разделения.

Минимальную глубину спуска кондуктора , исходя из недопущения гидроразрыва пород под его башмаком при ГНВП, определяем по формуле:

 

где –пластовое давление в кровле продуктивного пласта с минимальной плотностью флюида, МПа;

– глубина кровли продуктивного пласта с минимальной плотностью флюида, м;

– плотность пластового флюида, г/см3;

– градиент давления гидроразрыва пород в интервале установки

кондуктора, МПа/м.

Глубина спуска промежуточных (технических) колонн определяется глубиной залегания несовместимых по условиям бурения интервалов или глубин­ной интервалов, осложненных поглощениями, проявлениями и обвалами. Для газовых скважин возможен спуск технической колонны на глубину, исключающую гироразрыв пород под её башмаком при газопроявлении. Воз­можен спуск нескольких технических колонн. Эксплуатационная колонна, как правило, опускается до забоя скважины, перекрывая все продуктивные горизонты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.