Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование обвязки обсадных колонн






 

Цель раздела - определить необходимость использования противовыбросового оборудования (ПВО) и колонных головок (КГ) для нормальной проводки скважины при вскрытии продуктивного пласта. Критериями выбора ПВО являются:

1. Максимальное давление, возникающее на устье скважины при полном замещении промывочной жидкости пластовым флюидом при закрытом превенторе;

2. Диаметры проходных отверстий превенторов, позволяющих нормально вести углубление скважины или проводить в ней любые работы.

Величина максимального устьевого давления Рму рассчитывается по формуле:

Рму = Рпл – ρ н • g • H, Па

Где: Рпл – пластовое давление в кровле продуктивного пласта с минимальной плотностью флюида, Па;

ρ н - плотность флюида в пластовых условиях, кг/м3;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

H – глубина залегания кровли продуктивного пласта с минимальной плотностью флюида, м.

Если рассчитанное по предыдущей формуле значение Рму меньше давления насыщения попутного газа Рнас, то Рму рассчитывается по ниже следующей формуле:

,

где , а - относительная плотность попутного газа по воздуху и - высота столба газа при закрытом устье, которая находится по формуле:

Для газовой скважины и , а - относительная плотность газа по воздуху.

 

При выборе колонных головок, помимо максимального устьевого давления, необходимо учесть диаметры всех обсадных колонн, обвязываемых с помощью колонной головки.

В таблице 4 приведены характеристики комплектов противовыбросового оборудования и колонных головок для их установки, которые применяются при бурении скважин в условиях Западной Сибири.

 

 

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.