Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль является одним из видов расчетной организации операций прожиточного






Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль является одним из видов расчетной организации операций прожиточного, и, как любой бизнес-операции, он должен найти его полное и своевременное отражение на счетах.

До сих пор, организации бухгалтерского учета не отражают подоходный налог, который рассчитывается в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации. На 1 января 2003 года вступил в силу новое Положение о бухгалтерском учете «Учет налога на прибыль» (ПБУ 18/02). Он был утвержден приказом Министерства финансов РФ от 19 ноября 2002 года №114n. Они должны быть в соответствии со всеми российскими предприятиями, которые являются плательщиками налога на прибыль. Исключение сделано только для кредитных организаций, страховых компаний и бюджетных учреждений; это положение не разрешается применять для малого бизнеса.

В ПБУ 18/02 установлены новые правила, которые в бухгалтерском учете необходимо отражать платежи в бюджет по налогу на прибыль. Положение связывает бухгалтерскую прибыль с налогом. Теперь определить налогооблагаемая прибыль будет в бухгалтерском учете.

Необходимость в этом возникла из-за главы 25 Налогового кодекса. После его вступления в доходах и расходах силы в бухгалтерском учете и для целей налогообложения, стали учитываться отдельно. Таким образом, бухгалтерский учет является на прибыль и налога - другое. То есть, каждый индекс существовать сама по себе.

Для того, чтобы решить эти недостатки и сблизить два учета была разработана ПБУ 18/02. В настоящее время в бухгалтерском учете будет учитывать количество которых бухгалтерская прибыль отличается от налогооблагаемой, и наоборот. Причем, не только повлияет на количество, которые влияют на прибыль текущего периода, но и те, которые могут измениться в будущем.

Теперь организация обязана сравнивать доходы и расходы, признанные в записях бухгалтерского и налогового учета для определения различий между ними.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет налога на прибыль» (ПБУ 18/02) раскрывает профессиональную бухгалтерскую терминологию и новые понятия.

Для расчета налогооблагаемого дохода и налога на него в ПБУ 18/02 используется девять показателей. Каждый из них - это сумма, которая увеличивает (уменьшает) налогооблагаемая прибыль или налог, подлежащий уплате.

В бухгалтерском учете они называются: постоянные разницы; временные разницы; Постоянные налоговые обязательства; отложенный налог на прибыль; Отложенные налоговые активы; отсроченные налоговые обязательства; условное освобождение; условная прибыль; Текущий налог на прибыль.

Основные показатели являются постоянные и временные разницы. Эта сумма, из-за которой бухгалтерская прибыль отличается от налога. На этой основе, остальные показатели рассчитываются для условных расходов и доходов, за исключением

Сумма налога на прибыль определяется на основе бухгалтерской прибыли и отражаются в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли расходы условные по налогу на прибыль.

Номинальные денежные доходы (расходы) по налогу на прибыль корректируется на постоянных и временных разниц доходов и расходов, рассчитанных в соответствии с бухгалтерского и налогового учета, и умножается на ставку налога. Таким образом, скорректированная сумма налога на прибыль бухгалтерского учета налога на прибыль в налоговом учете.

Регулировка доход налогового учета отражается в сумме постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Для того, чтобы сформировать учетную сумму налога, подлежащего уплате в бюджет в конце отчетного периода в соответствии с ПБУ 18/02, то необходимо отрегулировать теоретическое расходы (теоретическая доходов) по налогу на прибыль на сумму постоянных налоговых обязательств а отложенные налоговые активы отложенные налоговые обязательства. Результат будет сумма текущего налога на прибыль, которая отражается в Декларации по налогу на прибыль. Но в финансовой отчетности указанных и суммы налога, что компания на самом деле обязан бюджет. В ПБУ 18/02 этот налог называется текущего налога на прибыль.

Основой для расчета текущего налога на прибыль - различия аналитический учет доходов и расходов, возникающих из налоговых записей, в отличие от бухгалтерского учета.

Для отражения бухгалтерских расчетов с бюджетом по налогу на прибыль, при условии, что использование определенных синтетических счетов, так же, как 68 " Расчеты с бюджетом по налогам» и 99 «Прибыли и убытки", 09 " Отложенные налоговые активы", 77 " Отложенные налоговые обязательства " в контексте отдельных суб-счетов, открытых для них, когда это необходимо.

В балансе, отложенные налоговые активы включаются в состав внеоборотных активов и отложенных налоговых обязательств - долгосрочные обязательства. В виде числа 2 " о прибылях и убытках" должна отражать количество отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств, текущего налога на прибыль и ссылку - количество постоянных налоговых обязательств (активов)

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая 2015

2. Качур О.В. Налоги и налогообложение. М., 2013

3. Выдержка из Закона РФ «О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ» от 27.12.1991 №2116-1(в ред. от 04.05.1999) " Статья 6. Льготы по налогу (в ред. Федерального закона от 25.04.95 № 64-ФЗ

4.Митрохина Р.Н., Нестеров А.А. / О налоге на прибыль. ж. Налоговый вестник № 8/2008.

5. Богатырева Е.И. Отражение в бухгалтерской отчетности расчетов по налогу на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02 //Бухгалтерский учет. - 2011. -№ 13.-С. 3-15.

6.Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и Кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Майбуров И.А. и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. –511с.

7. Малис Н.Н. Налог на прибыль ждут перемены / Малис Н.Н. // Налоговый вестник. – 2012. - №8

8. Невешкина Е.В. Налог на прибыль организации, М.: 2011 – 528с.

9. Селянина Е.Н. Налог на прибыль. Что изменилось в 2008 году и что нас ожидает в 2009 / Е.Н. Селянина // Справочник экономиста. – 2008. - №12.

10. Хороший О.Д. Обсуждаем проблемы исчисления налога на прибыль /

11. Хороший О.Д. // Российский налоговый курьер. – 2012. - №13-14.

12. Фадеев Д.Е. «Реформа налогового законодательства - достоинства и недостатки», Налоговый вестник, 2015

13. Акинин П.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2011. – 496 с.

14.Журнал «Справочник экономиста», № 11 (17) ноябрь 2015.

15. Под редакцией А. Ю. Сизова. «Постатейный комментарий к главе 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций». Москва 2012.

16. Интернет-сайт www.nalog.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.