Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Действующий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в РФ 5






ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЬБСТВОМ РФ 5

1.1 Действующий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в РФ 5

1.2 Прибыль как экономическая категория 10

1.3 Фискальная и регулирующая функция налога на прибыль 14

 

 

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РОЛИ НАЛОГА НАПРИБЫЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ РФ 20

2.1 Роль налога на прибыль в формировании доходов бюджета РФ 20

2.2 Анализ поступления налога на прибыль в федеральный бюджет 21

2.3 Анализ роли налога на прибыль в формировании доходов бюджетов субъектов РФ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

ВВЕДЕНИЕ

Министерство РФ по налогам и сборам проводит политику активного содействия налоговой реформы в России. Вступил в силу новые главы Налогового кодекса Российской Федерации, что значительно способствовало сокращению и более справедливого распределения налогового бремени, выход теневой экономики, значительно стимулировали деловую активность граждан.

Эволюция налога многих стран показывает, что молодые налоговые системы характеризуются высокой степенью корпоративного подоходного налога и относительно небольшой доли налогов с физических лиц. Он имеет свое объяснение - организации в любой стране намного меньше, чем лиц. По мере взросления налоговых систем акценты в соотношении корпоративного подоходного налога и налога на доходы физических лиц, перемещенных в противоположном направлении, становится все более справедливой и равной основе.

К сожалению, даже в России, почти каждый четвертый налогоплательщик " в тени". Многие из них работают добросовестно, производить качественную продукцию, но не платят налоги, что крайне вредит честных налогоплательщиков, создавая недобросовестную конкуренцию на рынке.

Общая структура налоговых платежей России доля налога на прибыль в 28%. Но очень скоро ситуация кардинально изменится. Уже сейчас страна переживает положительную тенденцию, характеризующую развитие экономики в целом - доходы от налога на прибыль превысили доходы от акцизов и налогов на доходы физических лиц, вместе взятых. Вот почему важно, чтобы продолжить налоговую реформу созрел русским налоговая система является либерализация подоходного налога.

С введением главы 25 Налогового кодекса, существует значительная реформа системы налога на прибыль, в первую очередь путем создания открытых списков доходов и расходов, учитываемых при определении налоговой базы. Сделано важные шаги в направлении устранения ограничений на включение в стоимости некоторых видов затрат, использование нового механизма амортизации имущества, обязательное применение метода начисления налогоплательщиком в определении момента признания доходов и расходов. С практически полной ликвидации налоговых льгот и значительного снижения ставки налога и введение системы налогового учета можно говорить о реальном либерализации налога на прибыль в России. В свою очередь, дальнейшая либерализация налогового законодательства, укрепление налогового администрирования по всем направлениям в ближайшем будущем может существенно изменить общую экономическую ситуацию в России.

В целом, изложены в новых налоговых принципов воплощают будущее российской налоговой системы - справедливый, нейтральный, низкая налоговое бремя для налогоплательщиков. Соблюдение этих принципов, конечно, потребовать от разработчика существенного пересмотра ранее существовавшего порядка и принять некоторые меры, чтобы разъяснить и дальнейшего совершенствования новый порядок исчисления налога на прибыль.

Эта тема актуальна работа. Требования ПБУ 18/02 на основе требований международных стандартов финансовой отчетности, в том числе уважения к принципам временной определенности фактов хозяйственной деятельности и усердия. Для принятия управленческих решений, важно знать, как увеличить или уменьшить налог на прибыль в следующем отчетном или налоговом периоде, в настоящее время является бухгалтер может предоставить эту информацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.