Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности использования для радиовещания различных диапазонов волн.






Особенности распространения радиоволн различ­ных видов были нами рассмотрены в главе 1. Здесь вновь вернемся к ним, но уже с учетом специфики организации радиовещания. Днем основная часть энергии, излученной антенной передатчика километ­ровых волн, приходит в точку приема в виде земной волны. Напря­женность поля этой волны не зависит от состояния ионосферы. Усло­вия приема в этом диапазоне волн отличаются стабильностью. Они сравнительно мало зависят от времени суток и сезона, хотя можно отметить, что дальность распространения ночью больше, чем днем, а зимой больше, чем летом. На приеме сильно сказываются атмо­сферные и промышленные помехи. В нашей стране диапазон длин­ных волн используют для того, чтобы обслужить программами цен­трального, республиканского и областного вещания большие терри­тории, в том числе сравнительно мало заселенные районы Севера, Сибири, Дальнего Востока. Земная волна сильно поглощается поч­вой. Поэтому для вещания приходится применять передатчики мощ­ностью до 500-1000 кВт, хотя экономически это невыгодно.

Выделенных для нашей страны каналов в диапазоне длинных волн не хватает для передачи всех программ государственного веща­ния. Для этой цели, а также для республиканского и областного ра­диовещания используют и диапазон гектометровых волн. Условия распространения в данном диапазоне похожи на условия распростра­нения в диапазоне километровых волн. На более высоких частотах поглощение в почве увеличивается. В этом диапазоне начинает ска­зываться влияние ионосферной (пространственной) волны. Днем при высокой концентрации электронов в слоях ионосферы пространст­венная волна сильно поглощается и возвращается на Землю столь ослабленной, что практически не сказывается на приеме. Ночью дальность распространения заметно увеличивается. В результате возникают помехи радиоприему от удаленных станций, работающих в совмещенных и смежных частотных каналах, и область уверенного приема уменьшается. В зависимости от назначения применяются пе­редатчики мощностью 5... 1000 кВт.

На декаметровых волнах область приема земной волны сокраща­ется до нескольких десятков километров. Основную роль играет ио­носферное распространение, при котором поглощение энергии срав­нительно мало. Это позволяет вести звуковое вещание на значитель­ные расстояния при сравнительно небольшой мощности передатчи­ков. Снижению мощности способствует применение направленных антенн. В силу указанных свойств этот диапазон широко используют для вещания на другие страны.

Для повышения надежности приема применяют многоволновые системы: программу передают одновременно в различных поддиапа­зонах волн. Кроме того, рабочие длины волн изменяют в течение времени суток и года в соответствии с изменением условий распро­странения радиоволн. На станциях, работающих в диапазоне дека­метровых волн, устанавливаются передатчики с номинальной мощно­стью 50, 100, 150, 250, 500 кВт.

Диапазон метровых волн используется для звукового вещания в крупных городах, областного радиовещания на территории с высо­кой плотностью населения, а также для организации каналов телеви­зионного вещания. Станции MB ЧМ оснащаются передатчиками мощ­ностью 2.15 кВт. Атмосферные помехи в этом диапазоне не сказы­ваются, а для борьбы с местными помехами (особенно импульсными от системы зажигания автомобилей и мотоциклов) применяют частот­ную модуляцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.