Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство контроля состояния изоляции.






 

Для контроля состояния изоляции в судовых установках пере­менного тока разработано много различных устройств и приборов. Некоторые из них позволяют вести непрерывный контроль состояния изоляции при наличии и отсутствии напряжения в сети (рис. 9).

 

 

Рис 9. Принципиальная схема устройства контроля состояния изоляции:

QS-разъединитель.

 

Принципиальную схему контроля состояния изоляции трехфаз­ной сети переменного тока формируют два основных устройства: сигнализации и измерения. Они получают питание от трансформа­тора TV, подключенного к сети через переключатель SА1. При поло­жении 1 переключателя трансформатор подключен к сети 380В I, при положении II - к сети 380В II, переключатель SA2 имеет 6 положе­ний. В положении 0 («отключение») измерительное устройство — мегомметр отключено, зато подключено устройство сигнализации. При снижении сопротивления изоляции ниже определенного уровня срабатывает реле сигнализации, включающее световую или звуковую сигнализацию. В положении 1 («испытание») устройство сигнали­зации отключается и проверяется мегомметр. Его стрелка устанав­ливается в нулевое положение. В положениях SA2 2 - 5 к мегомметру подключается соответственно сеть 380В I, сеть 380В II, сеть 220 В, сеть питания с берега и измеряется их сопротивление изоляции. При из­мерении сопротивления изоляции используется метод наложения постоянного измеряющего тока на переменный. Выпрямленный ток протекает через измерительный прибор Ω, сопротивление изоляции трехфазной цепи и корпус судна. Прибор градуируется в мегаомах (МОм). Конденсатор Сф и сопротивление Rф служат для сглаживания пульсаций выпрямленного тока. Совершенно очевидно, что величина тока, протекающего через измерительный прибор, обратно пропор­циональна сопротивлению изоляции контролируемой сети по отно­шению к корпусу судна.

Кабельная сеть переменного тока имеет связь с корпусом судна не только через сопротивление изоляции, но и через емкости кабелей Ск; так как емкость постоянный ток не проводит, поэтому величина тока в схеме зависит только от сопротивления изоляции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.